российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москва считает тенденциозной работу миссии ОБСЕ в Молдавии и предостерегает от популистских заявлений по Приднестровью

Миссия ОБСЕ в Молдавии «зачастую далека в своих отчетах от беспристрастного изложения фактов и нередко допускает тенденциозное освещение происходящих в стране событий».

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на ИТАР-ТАСС, об этом заявил в минувший четверг постоянный представитель России при ОБСЕ Анвар Азимов на состоявшемся в Вене заседании Постоянного совета ОБСЕ.

«Политические оценки действий любой из конфликтующих сторон, поддержка евроинтеграционных и унионистских устремлений нынешних молдавских властей и откровенная критика действий бывшего руководства, – сказал он, – отнюдь не способствуют развитию конструктивного диалога между Кишиневом и Тирасполем».

«Принятый в 1993 году мандат нацеливает работу Миссии на содействие в урегулировании конфликта, – добавил представитель России при ОБСЕ. – Сбор же информации о внутренней политике одной из сторон не должен становиться самоцелью, а является дополнительной задачей, привязанной исключительно к проблеме урегулирования».

Азимов призвал Миссию ОБСЕ в Молдавии «к максимально взвешенным шагам, которые будут способствовать восстановлению доверия между сторонами конфликта».

По его словам, Россия придерживается мнения о контрпродуктивности и бесперспективности популистских призывов к решению приднестровской проблемы «кратчайшим путем». «Считаем, что для продолжения конструктивных поисков устойчивого и жизнеспособного варианта политического урегулирования всем участникам необходимо проявлять ответственный подход, уважение к накопленным в ходе переговоров наработкам, а не пытаться начать решение «с нуля», – резюмировал официальный представитель Российской Федерации при ОБСЕ.

Миссия ОБСЕ в Молдавии была создана в феврале 1993 года и начала работу 25 апреля того же года. В феврале 1995 года было открыто представительство в Тирасполе, а в мае 2003 года – в Бендерах. С 19 декабря 2007 г. Миссией руководит Посол Филипп Ремлер. Установленный состав Миссии – 13 членов международного персонала. Им помогают 43 члена местного персонала, пишет «ИТАР-ТАСС».

Вена, Евгений Маркин

Вена. Другие новости 30.04.10

Вице-спикер парламента Румынии заявил в Киеве, что объединения с Молдовой не будет. / Румынский вице-спикер предупреждает Украину: пересматривать границу придется еще не раз. / В финальной серии чемпионата Молдавии по волейболу для определения победителя понадобится пятый поединок. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках