российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
И.о. президента Молдавии окончательно отказался участвовать в Параде Победы

И.о. президента Молдавии Михай Гимпу подтвердил свое решение о неучастии в Параде Победы, который пройдет 9 мая в Москве.

Как передает «Новый Регион», об этом он заявил сегодня в ходе пресс-конференции в Кишиневе. «Я поблагодарю президента Медведева за приглашение, но участие приму в мероприятиях, которые пройдут в Республике Молдова», – сообщил Гимпу, подчеркнув при этом, что его присутствие там не обязательно, «это всего лишь приглашение».

В то же время Гимпу подтвердил, что поедет на неформальный саммит глав государств СНГ, который состоится 8 мая в Москве. «Я подумал, что надо туда поехать, и поеду»,– отметил он, уточнив, что не видит никакой проблемы в том факте, что не собирается остаться для участия в торжественных мероприятиях, запланированных на 9 мая.

В свою очередь председатель парламентской фракции ЛДПМ Михай Годя заявил недавно, что решение об участии Гимпу в Параде Победы в Москве будет принято на совете «Альянса за европейскую интеграцию».

24 апреля с.г., в эфире одной из частных кишиневских радиостанций Михай Гимпу заявил, что отменяет свой визит в Москву для участия в Параде Победы. «Если в Москву (для участия в Параде, – при. ред.) едут молдавские военнослужащие, то я не еду», – отметил Гимпу.

Он также добавил, что это решение принято не им самим, а было его условием, выдвинутым своим коллегам по правящему молдавскому альянсу, в который входят партии, возглавляемые Марианом Лупу, Серафимом Урекяном и Владимиром Филатом.

«Меня ничего не связывает с Москвой. Туда едут лишь победители, что делать там побежденным», – заявил в той же радиопередаче Гимпу, отметив, что не видит никаких мотивов для участия Молдовы в Параде Победы, пишет ИА «Омега».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 30.04.10

Москва считает тенденциозной работу миссии ОБСЕ в Молдавии и предостерегает от популистских заявлений по Приднестровью. / Вице-спикер парламента Румынии заявил в Киеве, что объединения с Молдовой не будет. / Румынский вице-спикер предупреждает Украину: пересматривать границу придется еще не раз. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках