российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский лидер считает неправым главу российского МИДа, призвавшего его не заниматься инсинуациями в адрес России

Министр иностранных дел России Сергей Лавров был «неправ», когда заявил, что Россия является единственной страной, признающей Молдову суверенным и независимым государством, в отличие от западных соседей Молдавии, которые даже не признают молдаван как нацию.

Как передает «Новый Регион», об этом заявил и.о. президента Молдавии Михай Гимпу сегодня в ходе пресс-конференции, отвечая на просьбу прокомментировать заявление Сергея Лаврова, призвавшего Михая Гимпу не заниматься инсинуациями в адрес России и озаботиться отношением западных соседей к молдавской нации.

«Что означает признание независимости? Это означает, что любое признавшее нашу независимость государство признаёт и наше право самим распоряжаться всеми проблемами, и нашим будущим, тем, кто мы есть, как мы есть, как мы называемся и куда мы намерены идти, и как мы туда намерены идти», – заявил Гимпу, в связи с последними заявлениями главы российского МИД относительно Молдавии.

«Признание независимости не означает, что после этого следует нам указывать, как нам называться, и на каком языке мы говорим, уточнил и.о. президента Молдавии.

Днем ранее, министр иностранных дел России заявил, что соседи Молдавии на Западе «вообще не считают молдавскую нацию за нацию». «И я бы на месте господина Гимпу был именно этим озабочен, а не пытался бы использовать святой для всех нас, включая тысячи молдаван, погибших в войне с фашизмом, праздник для того, чтобы подобные инсинуации высказывать», – подчеркнул Лавров, отметив, что «Россия рассматривает Молдавию, в качестве суверенного, независимого государства», пишет ИА «Омега».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 30.04.10

И.о. президента Молдавии окончательно отказался участвовать в Параде Победы. / Москва считает тенденциозной работу миссии ОБСЕ в Молдавии и предостерегает от популистских заявлений по Приднестровью. / Вице-спикер парламента Румынии заявил в Киеве, что объединения с Молдовой не будет. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках