российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Группа молдавских граждан обратилась в прокуратуру с требованием возбудить против Гимпу уголовное дело

Группа граждан Молдавии из 10 человек, обратилась в Генеральную прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело в отношении временного президента страны Михая Гимпу.

Как передает «Новый Регион», представитель этой группы Руслан Попа отметил, что Гимпу «дискредитирует светлую память воинов, павших в бою с фашистской идеологией», ссылаясь на его радио-интервью от 24 апреля.

По его словам, в заявлении, представленном прокурорам, говорится, что политический подтекст этих заявлений Гимпу четко ориентирован на дискредитацию молдавского государства и пропагандирует фашистскую идеологию.

Представители группы также потребовали от временного президента публично извиниться перед молдавским народом и всем прогрессивным человечеством. И помимо этого – добровольно отказаться от занимаемых им руководящих должностей.

Петиция была отправлена в прокуратуру 29 апреля 2010. Руслан Попа надеется получить ответ во вторник или среду. «Обвинение решит в соответствии с какой статьей Уголовного кодекса Гимпу понесет ответственность», уверен он, пишет Vesti.md.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 30.04.10

Молдавский лидер считает неправым главу российского МИДа, призвавшего его не заниматься инсинуациями в адрес России. / И.о. президента Молдавии окончательно отказался участвовать в Параде Победы. / Москва считает тенденциозной работу миссии ОБСЕ в Молдавии и предостерегает от популистских заявлений по Приднестровью. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках