российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко

Архив
Венецианская комиссия не поддержит нарушений европейских норм права при изменении Конституции Молдовы

Венецианская комиссия Совета Европы призвала власти Молдовы учитывать действующие положения Конституции и рекомендации европейских экспертов при преодолении затяжного политического кризиса в стране.

Как передает «Новый Регион» председатель Комиссии за демократию через право (Венецианская комиссия) Совета Европы Джанни Букиккио заявил сегодня в Страсбурге в ходе встречи с делегацией во главе с и.о. президента Молдавии Михаем Гимпу, что «у Молдавии есть право организовывать государственные учреждения, а также вносить изменения в Конституцию по своему усмотрению.

«Но эти изменения нужно вносить, учитывая действующие положения Конституции и мнение Венецианской комиссии. Любой проект, который не будет соответствовать существующей процедуре внесения поправок в Конституцию, не будет поддержан Венецианской комиссией», – отметил Букиккио.

Политический кризис в Молдавии затянулся после того, как власти отказываются распустить парламент в связи с последней неудавшейся попыткой избрать президента, которая имела место в декабре прошлого года. Пытаясь избежать досрочных выборов, правящий альянс решил инициировать референдум и изменить действующую Конституцию. Эти действия Альянса вызвали жесткую критику со стороны самой многочисленной фракции Партии коммунистов, которая обвинила Михая Гимпу в узурпации власти и отказалась от участия в заседаниях парламента до объявлении даты досрочных выборов.

Предложив выход из создавшейся ситуации, коммунисты также инициировали изменение только статьи Конституции, упрощающую процедуру избрания президента, которая войдет в силу лишь для нового состава парламента. Инициатива коммунистов уже одобрена Конституционным судом.

В ответ правящее большинство, не согласное с необходимостью организации досрочных выборов, отказалось от диалога с ПКРМ инициировав собственный проект изменения в Конституцию, который также одобрен Конституционным судом, имея минимальные шансы быть утвержденным в парламенте.

В этой ситуации Михай Гимпу отправился с делегацией в Страсбург, чтобы представить на обсуждение Венецианской комиссии два проекта – от правящей коалиции и коммунистов. Несмотря на то, что Партия коммунистов контролирует почти половину мест в Парламенте, а также то, что ее проект изменения Конституции также обсуждается с Венецианской комиссией, ни один представитель оппозиции не включен в состав делегации, возглавляемой Михаем Гимпу, пишет ИА «Омега».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 05.05.10

Молдавский премьер считает, что через 10 лет его страна будет в едином пространстве с Румынией. / В Молдавии за первый квартал цены выросли почти на 6%. / В Молдавии торжественно захоронили 36 советских воинов, погибших в боях за Шерпенский плацдарм в 1944 году (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках