российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США рассмотрят возможность отмены действия поправки Джексона-Вэника в отношении Молдавии

Соединенные Штаты Америки рассмотрят возможность отмены действия поправки Джексона-Вэника в отношении Молдавии. Как сообщили в молдавском правительстве, об этом шла речь в ходе проведенных в Вашингтоне встреч вице-премьер-министра по реинтеграции Молдавии Виктора Осипова с американскими конгрессменами: председателем Подкомитета по европейским вопросам Комитета по международным делам Палаты представителей США Уильямом Делахантом, конгрессменом от штата Северная Каролина Дэвидом Прайсом, сенатором Джоном Маккейном и председателем Хельсинкской комиссии, сенатором Бенджамином Кардином.

Молдавский вице-премьер ходатайствовал о содействии в отмене поправки Джексона-Вэника (ПДВ) в отношении Молдавии. Уильям Делахант выразил готовность включить в повестку дня Конгресса США проект резолюции об отмене применения ПДВ к Молдавии.

Ранее премьер-министр Молдавии Владимир Филат в ходе своей встречи с американскими конгрессменами в рамках визита в США попросил у них поддержки для отмены поправки Джексона-Вэника в отношении своей страны. Он заявил, что поддержка, оказываемая Молдавии со стороны США, крайне важна для развития страны, особенно для функционирования демократических институтов и соблюдения основных прав человека. По словам премьера, молдавские граждане чувствуют эту поддержку.

Поправка Джексона-Вэника (Jackson-Vanik amendment) к закону о торговле США, ограничивающая торговлю со странами социалистического блока, была принята в 1974г. по инициативе конгрессменов Генри Джэксона и Чарльза Вэника. Данной инициативой запрещалось предоставлять режим наибольшего благоприятствования в торговле, предоставлять государственные кредиты и кредитные гарантии странам, которые нарушают или серьезно ограничивают права своих граждан на эмиграцию. Поправкой также предусматривалось применение в отношении товаров, импортируемых в США из стран с нерыночной экономикой, дискриминационных тарифов и сборов. Формально эта норма была введена из-за ограничений на эмиграцию советских граждан, однако действовала она и в отношении других стран.

Поправка Джексона-Вэника была отменена для трех стран СНГ: Киргизии, Армении и Украины, пишет ИА «РБК».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 06.05.10

Украинских ветеранов, проживающих в Приднестровье, награждают юбилейной медалью от имени президента Украины. / Большинство жителей России отрицательно относятся к инициативе Генштаба. / Тираспольская волейбольная команда «Динамо» уступила чемпионское звание гагаузской «Сперанце». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках