российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
И.о. президента Молдавии освистали ветераны за слова о том, что они воевали за расширение территории

Ветераны Великой Отечественной войны, собравшиеся в воскресенье, 9 мая, на Мемориале славы «Eternitate», освистали и.о. президента страны Михая Гимпу во время его выступления, передает «Новый Регион».

В своей речи Гимпу заявил, что воевавшие в рядах Советской армии солдаты в годы войны сражались, «по приказу тех, которые хотели расширить территории или инстаурировать диктатуру». «Так было и во Второй мировой войне – война была между двумя диктаторами»,– подчеркнул Михай Гимпу, после чего его речь перекрыл возмущенный свист со стороны оскорбленных указанными словами ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Ранее и.о. президента Михай Гимпу отказался участвовать в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию Победы в Великой Отечественной войне в Москве, отметив, что не видит никаких мотивов для участия Молдовы в Параде Победы. «Меня ничего не связывает с Москвой. Туда едут лишь победители – что делать там побежденным?», – заявил Гимпу в эфире одной из частных кишиневских радиостанций.

9 мая лидеры «Альянса за европейскую интеграцию» – Мариан Лупу, Серафим Урекян, Владимир Филат во главе с врио президента Гимпу, приняли участие в митинге, посвященном победе во Второй мировой войне, отдельно от более 30 тысяч человек, присоединившихся к «Маршу Победы», организованному ПКРМ по случаю 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, пишет ИА «Омега».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 09.05.10

Марш победы в Кишиневе собрал более 30 тыс. человек. / И.о. президента Молдавии напомнил, что после Победы в Молдавии начались депортации и преследования. / Президент России пожелал счастья и процветания народу Молдавии. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках