российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Германия намерена ходатайствовать перед Россией по поводу решения приднестровской проблемы

Германия будет и в дальнейшем поддерживать усилия по урегулированию приднестровской проблемы.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на сообщение пресс-службы правительства Молдавии, об этом заявила в Берлине канцлер Германии Ангела Меркель в ходе встречи с премьер-министром Молдавии Владимиром Филатом. Она отметила, что в этой связи будет ходатайствовать и перед Россией. «Я убеждена, что при наличии политической воли можно найти решение этой проблемы», – сказала она.

Молдавский премьер в свою очередь, комментируя содействие ФРГ в урегулировании приднестровской проблемы, отметил поддержку федерального правительства Германии по возобновлению переговоров в формате «5+2». В этой связи он также отметил вклад немецких специалистов в деятельность Миссии Европейского союза по оказанию помощи на молдавско-украинской границе (EUBAM).

Также Ангела Меркель интересовалась политической и экономической ситуацией в Республике Молдова, реформой Конституции, существующими предложениями, и стадией диалога с Венецианской комиссией. Она выразила интерес к тому, как развиваются отношения Республики Молдова с Россией, Украиной, Румынией и Европейским союзом.

Она подчеркнула, что начало Республикой Молдова переговоров с Европейским союзом по Соглашению об ассоциации – «это важный процесс» и высказалась за активизацию программы «Восточного партнерства, уточнив, что Германия будет поддерживать этот процесс, как и усилия по демократическим преобразованиям, которые происходят в Молдавии в течение последнего года, высоко оценив развитие молдавско-немецкого политического диалога.

Молдавский премьер уточнил, что Германия является одним из самых важных торговых партнеров РМ, и призвал к дальнейшей активизации торгово-экономических обменов между двумя странами. Он подчеркнул, что Республика Молдова готова создать для этого все необходимые предпосылки.

Берлин, Евгений Маркин

Берлин. Другие новости 13.05.10

Россия и Украина будут координирдинировать усилия по молдо-приднестровскому урегулированию и призовут стороны воздержаться от односторонних действий. / По данным опроса только 19% граждан Молдавии за вступление в НАТО. / Оформление молдавского биометрического паспорта в 30-дневный срок подешевеет в 5 раз. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках