российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скандал в молдавском футболе: руководство ФК «Дачия» готово заплатить 50 тыс. долларов за информацию о подкупе арбитров

Руководство кишиневского футбольного клуба «Дачия» со следующего сезона 2010-2011 годов приняло решение начать акцию «Честный свисток».

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на официальный сайт клуба, за предоставленную достоверную информацию, которая позволит доказать факт подкупа арбитров в матчах с участием «Дачии», клуб выделит денежное вознаграждение в размере 50 тыс. долларов США.

Владелец «Дачии» российский бизнесмен Адлан Шишханов неоднократно выражал недовольство судейством матчей с участием его команды. От слов к делу руководитель кишиневского клуба перешел после игры «Дачия» – «ЦСКА – Рапид», состоявшейся 8 мая. На последней минуте встречи судья назначил пенальти в ворота «даков», соперник одиннадцатиметровый реализовал, а матч завершился вничью 2:2.

«Ни один игрок «Дачии» не будет играть за национальную сборную Молдавии, пока будет продолжаться судейский произвол», – заявил Шишханов.

Капитан «Дачии» Юрий Грошев в специальном заявлении на официальном сайте клуба поддержал своего руководителя. «То, что произошло в матче с «Рапидом», переполнило чашу терпения не только руководства, но и нашу. Подобное судейство сводит на нет все наши усилия. Решение Адлана нами полностью поддерживается. Быть игроком национальной сборной честь для каждого из нас, Молдавия наша страна, но «Дачия» наш дом. Пора прекратить судейский произвол и дать нам возможность делать то, что мы можем, а именно биться на поле и побеждать в честной борьбе», – заявил самый опытный игрок «Дачии».

11 мая в экспериментальном матче Молдавия – «Легионеры» (2:0) с участием футболистов, выступающих в молдавском чемпионате, игроки «Дачии» отсутствовали. Таким образом, после отказа от участия делегировать игроков в сборную, акция «Честный свисток» стала вторым решительным шагом «Дачии» в борьбе за адекватное судейство в молдавском футболе.

На данный момент, за 3 тура до окончания Чемпионата Молдавии, «Дачия» занимает 5-е место в турнирной таблице. 30 мая в финале Кубка Молдавии кишиневская команда сыграет с тираспольским «Шерифом». Независимо от исхода этого матча, «Дачия» гарантировала себе участие в Лиге Европы УЕФА.

Кишинев, Сергей Балев

Кишинев. Другие новости 14.05.10

Украина стягивает войска в Одесскую область из-за угрозы претензий Румынии. / Украина заявляет о необходимости ускорить решение проблемы Приднестровья. / МВФ доволен экономическими успехами правительства Молдавии. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках