российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава «Молдовагаз» считает возможным переуступить приднестровский долг за газ «Тираспольстрансгазу»

Быстрое решение проблемы долга Приднестровья за потребленный российский газ может быть связано с переуступкой этого долга предприятию «Тираспольтрансгаз-Приднестровье», что является наиболее приемлемым для молдавских властей вариантом.

Как передает «Новый Регион», об этом заявил председатель правления молдо-российского предприятия АО «Молдовагаз» Александр Гусев. «Если говорить, что долг будет переуступлен, и будет принято «Тираспольтрансгазом» на себя это обязательство, то, в принципе, тут особых сложностей нет составить этот документ», – сказал Гусев, отметив, что для «Молдовагаз» принципиально важно, чтобы долги оплатил тот, кто их создал, то есть, «Тираспольтрансгаз».

«Мы бы видели, чтобы долги были разделены и были отнесены на предприятие «Тираспольтрансгаз», чтобы и в дальнейшем это предприятие регулировало самостоятельно этот вопрос с «Газпромом», – подчеркнул глава АО «Молдовагаз», отметив заинтересованность «эту проблему решить, чем быстрее, тем лучше».

«Если это будет в течение двух месяцев – для нашего предприятия это будет большой плюс», – заключил Гусев. 7 мая, в интервью российскому изданию «КоммерсантЪ», премьер-министр Молдавии Владимир Филат заявил, что в отношении приднестровского долга за газ между молдавским правительством и «Газпромом» «вскоре появится конкретное и правильное решение», не исключив, что это решение может созреть уже к заседанию глав правительств СНГ, которое намечено на 21 мая.

На вопрос корреспондента «Ъ» о том, когда ждать решения проблемы газового долга Приднестровья, Филат ответил, что это произойдет «в крайнем случае, через два месяца». Согласно данным Приднестровского республиканского банка, в 2009 году все платежи региона за российское «голубое топливо» были приостановлены, что привело к значительному росту долговых обязательств региона за газ, которые превысили 2 млрд. долларов.

Ранее лидер Приднестровья Игорь Смирнов заявил прессе, что Приднестровье не имеет юридически подтвержденных долгов за газ. Общий долг Молдавии за российский газ (с учетом Приднестровья) превысил 2,3 млрд. долларов. Эта сумма включает текущий и исторический долги, пени и штрафные санкции за несвоевременные платежи, пишет ИА «Омега».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 14.05.10

Скандал в молдавском футболе: руководство ФК «Дачия» готово заплатить 50 тыс. долларов за информацию о подкупе арбитров. / Украина стягивает войска в Одесскую область из-за угрозы претензий Румынии. / Украина заявляет о необходимости ускорить решение проблемы Приднестровья. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках