российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские власти считают, что страна вошла в фазу экономического возрождения

Молдавия перешла от этапа экономической стабилизации к этапу экономического возрождения, с прямой целью улучшения жизни граждан.

Как передает «Новый Регион», об этом заявил премьер-министр Молдавии Владимир Филат на совместной пресс-конференции с главой Миссии МВФ Николаем Георгиевым, отметив, что это является самым важным выводом по итогам визита в страну Миссии МВФ.

Филат сказал, что такую цель поставил перед собой возглавляемый им кабинет министров еще в самом начале работы. Премьер отметил, что Молдавия находится в хорошей ситуации, и это является следствием предпринятых до настоящего времени реформ. Он поблагодарил внешних партнеров за предоставленную помощь, а граждан – за понимание происходящих в этот период процессов. Владимир Филат сказал, что экономическая стабильность не дает немедленного эффекта для граждан. «Но какие были бы последствия, эффекты, если бы такой стабильности не было достигнуто?" – отметил он.

Премьер подчеркнул, что если бы в Молдавии не внедрялись реформы действующим правительством, не были приняты меры по сокращению дефицита бюджета, ситуация была бы очень плачевной и критической, как в некоторых других странах региона, где наблюдается острый кризис, сокращаются зарплаты и пенсии, закрываются рабочие места. «А в Молдавии наблюдается экономический рост – обсуждаем в какие приоритетные отрасли направить дополнительные доходы», – отметил Владимир Филат.

По словам премьера, с начала 2010 г. и до сих пор показатели экономического роста Молдовы были лучше, чем ожидались. Однако полное возрождение экономики будет постепенным. Владимир Филат подчеркнул, что экспорт и инвестиции приведут к стимулированию краткосрочной экономической деятельности, и в дальнейшем будут поддерживаться реформами по либерализации торговли, более благоприятной внешней конъюнктурой и более высокой конкурентоспособностью.

Премьер отметил, что улучшение ситуации по доходам привело к укреплению бюджетной позиции. Сильное повышение доходов в конце 2009 года и сокращение некоторых расходов сохранили дефицит бюджета на уровне порядка 6,4% ВВП в 2009 году. Доходы в бюджет превысили запланированные показатели и в первом квартале 2010 года, на данный момент прогнозируются дополнительные по сравнению с программой на этот год налоговые поступления в размере 0,7% ВВП.

«Учитывая хорошие перспективы по доходам, мы скорректируем бюджет на 2010 год с дефицитом в 5,4% ВВП против первоначально запланированных 7%", – отметил глава Кабмина. Он уточнил, что планируется дополнительные доходы в сумме 1,5 млрд. леев направить на сокращение дефицита бюджета на 0,9 млрд. леев и приоритетные социальные расходы.

Говоря о реализации программы с МВФ, премьер сказал, что она выполняется в согласованных параметрах. Владимир Филат подтвердил, что Молдавия сохраняет свое обязательство проводить реформы, которые будут продвигать устойчивый экономический рост и сокращение уровня бедности, способствовать обеспечению благосостояния населения. Он напомнил, что это обязательство разделили и поддержали партнеры Молдавии по развитию в рамках заседания Консультативной группы, которое прошло в марте в Брюсселе.

Премьер также подчеркнул, что в следующий период программа правительства будет направлена на сохранение сбалансированного темпа гармонизации налогово-бюджетной политики, на сохранение инфляции под контролем, на предоставление помощи банкам в возобновлении кредитования экономики; на консолидацию финансовой стабильности путем увеличения возможностей по наблюдению и планированию в кризисных ситуациях; на реструктуризацию энергетического сектора и проведение глубоких структурных реформ.

По его словам, социальные проблемы, обусловленные высокими ценами на энергоносители, будут решаться с помощью целевых программ социальной помощи, пишет ИА Interlic.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 14.05.10

Глава «Молдовагаз» считает возможным переуступить приднестровский долг за газ «Тираспольстрансгазу». / Скандал в молдавском футболе: руководство ФК «Дачия» готово заплатить 50 тыс. долларов за информацию о подкупе арбитров. / Украина стягивает войска в Одесскую область из-за угрозы претензий Румынии. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках