российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЕС выступил за скорейшее возобновление переговоров по Приднестровью в формате «5+2» с соблюдением территориальной целостности Молдавии

Европейский союз выступает за скорейшее и безоговорочное возобновление переговоров по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» с соблюдением основных принципов суверенитета и территориальной целостности Молдавии, передает «Новый Регион».

Как сообщили в министерстве иностранных дел и европейской интеграции «МИДЕИ» Молдавии, об этом говорится в заявлении по приднестровскому урегулированию, с которым выступила верховный представитель ЕС по общей внешней политике и политике безопасности, вице-председатель Европейской комиссии Кэтрин Эштон.

Заявление было сделано ею после того, как 15 мая на встрече с комиссаром ЕС по вопросам расширения и европейской политике добрососедства Штефаном Фюле премьер-министр Молдавии Владимир Филат вручил ему Aide Memoire (памятную записку) о повышении роли Европейского союза в процессе разрешения приднестровского конфликта.

Кэтрин Эштон сказала, что она очень рада приветствовать Aide Memoire (памятную записку), представленную молдавским правительством, в которой оно подтверждает свою готовность вместе со всеми своими партнерами и далее искать жизнеспособное и долгосрочное решение приднестровской проблемы, в том числе при поддержке ЕС.

Верховный представитель ЕС по общей внешней политике и политике безопасности подчеркнула, что ЕС с должным вниманием и в тесных консультациях со своими партнерами в формате переговоров «5+2» рассмотрит это конструктивное предложение. Она отметила, что ЕС призывает все стороны поддержать усилия Молдавии по реализации мер укрепления доверия между Кишиневом и Тирасполем во благо населения Приднестровского региона, пишет ИА «Интерлик».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 17.05.10

ЕС выделит Молдавии 41 млн. евро на продвижение политики европейских ценностей. / ОБСЕ провела в Приднестровье семинар для миротворцев. / Молдавские и приднестровские эксперты разрабатывают новые совместные проекты в области здравоохранения. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках