российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Молдавии высказалось за скорейшее преобразование миротворческой операции на Днестре и вывод российских войск

Правительство Молдавии приняло к сведению подписанное накануне совместное заявление президентов Российской Федерации и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича по приднестровскому урегулированию и выступает за скорейшее начало консультаций о преобразовании миротворческой операции на Днестре в многонациональную гражданскую миссию с международным мандатом и сокращение военного фактора в регионе путем полного вывода российских войск и вооружения.

Как передает «Новый Регион», об этом заявил сегодня на брифинге в Кишиневе премьер-министр Молдовы Владимир Филат. Он озвучил специальную декларацию правительства, в которой изложена позиция Кишинева относительно заявления президентов РФ, Украины, а также представителей Европейского союза по приднестровскому урегулированию.

Филат подчеркнул, что правительство Молдавии приветствует более активное участие международных партнеров в процессе приднестровского урегулирования для определения всеобъемлющего и жизнеспособного урегулирования конфликта на основе фундаментального принципа соблюдения суверенитета и территориальной целостности Молдовы.

Он подчеркнул, что кабинет министров республики в этой связи высоко ценит твердую поддержку Европейского Союза в решении приднестровского вопроса, которая выражена в декларации от 17 мая 2010 года Верховного представителя ЕС по внешним делам и политике безопасности.

Молдавский премьер сказал, что посредством совместного заявления от 17 мая президентов России и Украины выражается политическая воля содействовать возобновлению работы в переговорном формате «5+2», ускорению нахождения всеобъемлющего и жизнеспособного решения приднестровской проблемы.

Владимир Филат отметил, что правительство РМ заявляет о своей готовности приступить безотлагательно и без предварительных условий к конструктивным переговорам в формате «5+2» и призывает все стороны, вовлеченные в переговоры, сделать то же самое.

Премьер также заявил, что правительство Молдавии и впредь рассчитывает на искреннюю поддержку всех международных партнеров, участвующих в урегулировании для скорейшего решения приднестровского конфликта, пишет ИА «Интерлик».

Ссылка по теме:

Украина и Россия выработали единый подход к приднестровскому урегулированию >>>

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 18.05.10

ЕС выступил за скорейшее возобновление переговоров по Приднестровью в формате «5+2» с соблюдением территориальной целостности Молдавии. / ЕС выделит Молдавии 41 млн. евро на продвижение политики европейских ценностей. / ОБСЕ провела в Приднестровье семинар для миротворцев. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках