российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Посол Чехии пообещал Молдавии поддержку в урегулировании конфликта на Днестре

Вновь назначенный посол Чешской Республики в Молдавии Яромир Квапил сегодня на встрече с министром обороны РМ Виталием Маринуцей заявил, что Молдавия может рассчитывать на поддержку Чехии в урегулировании молдо-приднестровского конфликта.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на «Молдпрес», дипломат заверил, что позиция Чехии исходит из желания стабилизировать ситуацию в Юго-Восточной Европе и странах Черноморского региона.

«Чехия внимательно наблюдает за тем, как развивается социально-политическая ситуация в Молдавии, и поддерживает стремление официального Кишинева к интеграции в ЕС. Мы сознаем, что обеспечение безопасности в этой части Европы зависит от мирного решения приднестровской проблемы», – сказал Яромир Квапил.

Министр обороны Молдавии Виталий Маринуца выразил уверенность, что назначение нового посла Чехии активизирует отношения сотрудничества между двумя странами. Маринуца подчеркнул, что Национальная армия РМ намерена укреплять сотрудничество с армиями западных стран, а также активизировать участие в международных операциях по поддержанию мира и операциях гуманитарного характера.

Молдавский министр обороны уточнил, что из-за мирового кризиса бюджетные ассигнования на оборону не позволяют инвестировать в оснащение Национальной армии современным вооружением, но военная реформа все же будет проведена. Он напомнил о недавнем заявлении молдавского исполнительного форума о сохранении мира в Приднестровье.

«Правительство Республики Молдова ратует за сокращение военного фактора в регионе, в том числе путем полного вывода принадлежащих Российской Федерации вооружений и военного контингента»,– заметил Виталий Маринуца.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 20.05.10

К Единому визовому центру в Кишиневе присоединилась Швейцария. / Молдавия и Румыния подписали Соглашение о сотрудничестве в области публичных финансов. / Новым главой миссии приграничной помощи Украине и Молдавии (EUBAM) назначен главный немецкий полисмен Удо Буркхолдер. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках