российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кишинев в Астане предложит заменить российский военный контингент международной гражданской миссией под эгидой ОБСЕ

Республика Молдова предложит в рамках переговоров в формате «5+2» в Астане рассмотреть возможность замены нынешней миротворческой миссии на международную гражданскую миссию, возможно под эгидой ОБСЕ.

Как передает «Новый Регион», об этом заявила в интервью ИА «Moldova Azi» замминистра иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдавии Наталья Герман. По ее словам, для того, чтобы предложение Кишинева было принято, необходимо прийти к консенсусу в рамках переговорного формата «5+2». Герман отметила, что участников переговоров в формате «5+2» будет сложно убедить в том, чтобы гражданская миссия была под эгидой США или Евросоюза. Проще будет добиться того, чтобы миссия находилась под эгидой ОБСЕ, учитывая то, что в своем совместном заявлении Россия и Украина поддержали эту идею.

Кроме того, Кишинев считает целесообразным повысить роль ЕС в урегулировании приднестровского вопроса путем приглашения Брюсселя участвовать в диалоге на более высоком уровне.

Замминистра напомнила, что молдавский премьер-министр Владимир Филат вручил на прошлой неделе европейскому комиссару по расширению и европейской политике добрососедства Штефану Фюле документ относительно урегулирования приднестровского конфликта, в котором содержится пакет действий, которые Кишинев считает очень важными. В частности, документ предусматривает необходимость укрепления нынешнего переговорного формата «5+2», единственного на сегодняшний день.

Руководство Молдавии призвало Евросоюз продолжить финансовую поддержку проектов по укреплению уровня доверия между Кишиневом и Тирасполем, а также рассмотреть возможность увеличения объема финансирования. Как уточнила Наталья Герман, до настоящего времени ЕС утвердил решение о выделении 2 млн. евро для реализации гуманитарных проектов и 2 миллионов евро для экономических проектов. Кишинев предложил реализовать аналогичные проекты в областях здравоохранения и инфраструктуры.

В документе, переданном Брюсселю, обращается также внимание на сложную ситуацию в области свободы печати и соблюдении прав человека в Приднестровье. Руководство Республики Молдова отметило, что Тираспольская администрация отказывается создавать совместные рабочие группы в сферах образования и соблюдении прав человека. Наталья Герман отметила, что этот вопрос будет обсуждаться в рамках консультаций в формате «5+2».

В понедельник, 24 мая в Астане под эгидой казахстанского председательства ОБСЕ состоится встреча в формате «5+2» по приднестровскому урегулированию.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 21.05.10

МИД Украины отвергает упреки по поводу изменения позиции относительно Приднестровья. / Посол Чехии пообещал Молдавии поддержку в урегулировании конфликта на Днестре. / К Единому визовому центру в Кишиневе присоединилась Швейцария. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках