российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский вице-премьер и украинские парламентарии обсудили приднестровское урегулирование

Вице-премьер по реинтеграции Республики Молдова Виктор Осипов встретился сегодня в Киеве с председателями комитетов Верховной Рады Украины по иностранным делам и по вопросам европейской интеграции Олегом Билорусом и Борисом Тарасюком.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на Бюро по реинтеграции РМ, участники встречи обменялись мнениями по вопросу урегулирования приднестровского конфликта.

Депутаты подчеркнули, что Украина намерена принимать активное участие в процессе переговоров в формате «5+2» для нахождения жизнеспособного решения приднестровской проблемы на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности РМ. В этой связи председатель комитета по иностранным делам Олег Билорус опроверг приписываемые ему и распространенные СМИ заявления, назвав это «плодом фантазии» некоторых журналистов.

Говоря о заявлении, подписанном 17 мая президентами России и Украины, руководитель комитета по вопросам европейской интеграции Борис Тарасюк отметил, что этот документ имеет позитивное значение и включает целый ряд положений, способных поддержать усилия по урегулированию.

Украинские парламентарии заявили о готовности развивать сотрудничество с молдавскими коллегами, в том числе по приднестровской проблеме, региональной безопасности и европейской интеграции.

В свою очередь, Виктор Осипов выразил признательность за вклад Украины в усилия по разрешению приднестровского конфликта в переговорном формате «5+2».

Он заявил о важности укрепления отношений стратегического партнерства и сотрудничества между двумя соседними государствами для укрепления мира и безопасности в регионе и для достижения целей европейской интеграции.

Ссылка по теме:

Блок Тимошенко: Приднестровье может войти в состав Украины в результате тайных соглашений Медведева-Януковича >>>

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 21.05.10

Партия «Единая Молдова» считает, что реакция правительства Молдавии на Киевское заявление по Приднестровью может осложнить переговорный процесс. / Кишинев в Астане предложит заменить российский военный контингент международной гражданской миссией под эгидой ОБСЕ. / МИД Украины отвергает упреки по поводу изменения позиции относительно Приднестровья. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках