российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-президент Молдавии призвал международное сообщество оказать влияние на нынешний режим в стране

В ходе встречи с послами стран ЕС, Российской Федерации, Украины и США председатель ПКРМ, экс-президент Молдавии Владимир Воронин призвал всех молдавских партнеров «остановить антиевропейскую практику» режима Гимпу, Лупу, Урекяна и Филата, вступивших на путь узурпации власти.

Как передает «Новый Регион», председатель оппозиционной молдавской партии отметил, что «ПКРМ очень скоро добьется власти парламентским путем и, безусловно, продолжит настоящую политику европейской интеграции». Он также призвал всех партнеров страны, всех искренних сторонников нашего европейского выбора оказать влияние на нынешний режим. «Важно остановить его антиевропейскую практику и не создавать лишние проблемы для страны и народа», – подчеркнул Воронин.

В этой связи экс-президент заявил о готовности Партии коммунистов «искать и находить конструктивные решения для выхода из политического кризиса, в первую очередь, на основе европейских стандартов».

В то же время, председатель ПКРМ подчеркнул, что возглавляемая им партия, представляющая половину избирателей Молдовы, «не позволит никому унижать молдавское общество, лишать его свободы выбора и превращать молдавское законодательство и Конституцию в объект шулерских фокусов». «Если Альянс и далее будет путать европейскую политику с игрой в казино, если он не найдет в себе мужества либо пойти на компромисс, либо распустить 16 июня Парламент, то эта власть идет на огромный риск», – отметил Воронин, заключив, что «существует бесчисленное количество демократических способов остановить узурпаторов государственной власти».

Согласно действующей Конституции, после двух неудачных попыток избрания президента страны, парламент должен быть распущен и организовано проведение досрочных парламентских выборов.

Несмотря на то, что 10 ноября и 7 декабря 2009 г. парламентом были предприняты две безуспешные попытки избрания президента, правящий праволиберальный альянс, в который входят партии Михая Гимпу, Мариана Лупу, Серафима Урекяна и Владимира Филата, отказывается определить дату досрочных парламентских выборов, не соглашаясь вести переговоры с Партией коммунистов о преодолении политического кризиса, пишет ИА «Омега».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 21.05.10

Молдавский вице-премьер и украинские парламентарии обсудили приднестровское урегулирование. / Партия «Единая Молдова» считает, что реакция правительства Молдавии на Киевское заявление по Приднестровью может осложнить переговорный процесс. / Кишинев в Астане предложит заменить российский военный контингент международной гражданской миссией под эгидой ОБСЕ. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках