российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Премьер Молдавии принял участие во встрече глав правительств стран СНГ в Санкт-Петербурге

Премьер-министр Молдавии Владимир Филат сегодня в Санкт-Петербурге принял участие во встрече глав правительств СНГ.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на сообщение пресс-службы молдавсого правительства, Филат в Санкт-Петербурге провел встречи со своими коллегами из Армении, Украины и Казахстана. На сегодняшний вечер запланирована и встреча с премьер-министром России Владимиром Путиным, с которым Филат обсудит вопросы, касающиеся сотрудничества в рамках государств членов Содружества, эффективности двустороннего и многостороннего сотрудничества.

Участники саммита обсудили вопросы сотрудничества стран СНГ в сфере энергетики, сельского хозяйства, улучшение доступа к товарам и услугам на национальных рынках и т.д. Владимир Филат заявил о важности развития торгово-экономического сотрудничества, и в этой связи, Молдавия поддерживает подготовку Соглашения о зоне свободной торговли и будет участвовать в его завершении.

Молдавский премьер подчеркнул, что энергетическая безопасность и взаимодействие стран СНГ в условиях кризиса является одним из основных направлений сотрудничества Республики Молдова в Содружестве.

Премьер-министр также упомянул о сотрудничестве на агропродовольственном рынке и отметил, что свободный доступ сельскохозяйственной продукции на рынки, является темой, представляющей интерес для Республики Молдова.

Филат подчеркнул также важность сотрудничества стран СНГ в гуманитарной сфере.

Докладчики в ходе саммита отметили необходимость сопряжения усилий для преодоления общих проблем и задач, стоящих перед сообществом государств-членов СНГ на основе принципа взаимной выгоды.

По итогам встреч участники саммита подписали ряд документов, в том числе первичные меры для выработки концепции плана сотрудничества в сфере энергетики, определили комплекс вопросов Межправительственного совета стран СНГ по агропромышленному комплексу, в сфере финансовой и административной деятельности за 2009 год органов, финансируемых странами СНГ.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 21.05.10

В комитете Верховной Рады по безопасности заявляют об угрозе со стороны Румынии. / Экс-президент Молдавии призвал международное сообщество оказать влияние на нынешний режим в стране. / Молдавский вице-премьер и украинские парламентарии обсудили приднестровское урегулирование. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках