российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский эксперт считает, что ОБСЕ бессильна в решении приднестровской проблемы

Выступая за придание «соответствующего статуса» Приднестровью, Казахстан лишь усиливает терминологическую путаницу, доказывая бессилие ОБСЕ в разрешение конфликтов. Об этом радиостанции «Свободная Европа» заявил кишиневский эксперт по приднестровской проблематике Оазу Нантой, передает «Новый Регион».

Он считает, что активность Астаны в разрешении приднестровского конфликта объясняется желанием доказать, что казахское председательство в ОБСЕ будет успешным.

Что касается новых терминов, использованных на консультациях в Астане, Нантой полагает, что, как правило, участники формата пользуются расплывчатыми формулами, допускающими широкое толкование и интерпретацию, например, РФ практикует синтагму «специальный гарантированный юридический статус», введенный в «Меморандуме Козака».

Позиция Казахстана в приднестровском вопросе еще больше неопределенная, ведь, по словам эксперта, молдавский закон о специальном статусе восточных районов РМ еще не отменен, «другое дело – пренебрежение Тирасполем и Москвой молдавской Конституцией и законодательством».

«Кишинев не должен обращать большого внимания на заявления, прозвучавшие в рамках ОБСЕ, так как эта организация не доказала свою эффективность ни в одном конфликте. Все саммиты ОБСЕ в попытках принять какую-нибудь резолюцию по Приднестровью за последние 5 лет оказались безуспешными, а у самой организации начинаются проблемы, когда РФ заявляет, что не будет платить взносы», – отмечает эксперт , подчеркивая, что «консультации в Астане не приведут к чему-нибудь новому».

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 25.05.10

Молдавия намерена избавиться от приднестровского долга за газ. / Михай Гимпу намерен распустить молдавский парламент только после итогов работы комиссии по изучению коммунистического режима. / Молдавия и Приднестровье отметили «честность и открытость» диалога в Астане. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках