российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кишиневе раздаются призывы о введении в отношении Приднестровья политического и экономического эмбарго

Бывший советник молдавского экс-президента Петра Лучинского Анатол Царану предлагает ввести в отношении Приднестровья эмбарго. Такое заявление было сделано на субботней встрече лидеров 20 политических движений Молдавии, которые предприняли попытку разработать общую точку зрения по приднестровской проблеме, сообщает «Новый Регион» со ссылкой на радиостанцию «Свободная Европа».

После долгих обсуждений председатели партий создали рабочую группу, которая должна составить заявление по приднестровской проблематике. Его подписание намечено на 12 июня.

Как подчеркивает «Свободная Европа», мнения политических формирований по этому вопросу разделились. Партии правого толка в большинстве высказались за прекращение переговоров с Приднестровьем, подчеркнув, что диалог Кишинева и Тирасполя по созданию общего государства – «понятие, придуманное российскими дипломатами», которое лишь отсрочивает разрешение конфликта.

Бывший советник экс-президента президента РМ Петра Лучинского по приднестровскому вопросу, вице-председатель национал-либеральной партии Молдавии Анатол Цэрану, предложил наиболее радикальное решение приднестровского вопроса.

По его мнению, Приднестровье необходимо заблокировать и ввести против него политическое и экономическое эмбарго.

С юридической точки зрения, заявил Цэрану, данные мероприятия можно предпринять, если молдавский парламент объявит Приднестровье зоной «бунта», затем необходимо ввести против Тирасполя эмбарго, обратиться за помощью к ОБСЕ, которая должна предоставить Кишиневу «все необходимое для восстановления внутреннего порядка в стране», и предложить лидерам Приднестровья уехать из страны в течение месяца.

Представители центристских и левых партий, напротив, предлагают разрешить приднестровский конфликт путем диалога с руководством Приднестровья.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 30.05.10

Медведеву и Путину доверяют около 70% граждан Молдавии. / Молдавские коммунисты провели по улицам городов «Социальный марш». / Глава МИД РМ: европейская интеграция поможет найти статус для Приднестровья в рамках неделимой Молдавии. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках