российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия сдаст последние шесть МИГов на металлолом, если не сможет их продать

Министр обороны Молдавии Виталии Маринуца во время визита на Маркулештский военный аэродром заявил, что Кишинев намерен продать шесть истребителей МИГ-29, чтобы закупить взамен военные вертолеты, сообщает «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание Adevarul.

Министр сказал, что военные самолеты неисправны и их срок эксплуатации прошел, а модернизация обошлась бы молдавской казне в 6 млн. долларов за каждый самолет. В случае если МИГи не удастся продать, кишиневские власти могут их сдать на металлолом на Молдавский металлургический завод в приднестровском городе Рыбнице, сказал Маринуца.

Он добавил, что на вырученные от их продажи деньги оборонное ведомство Молдавии могло бы закупить боевые вертолеты, техническое содержание которых гораздо дешевле и которые могут быть использованы и в гражданских миссиях.

Как напоминает румынское издание, первый МИГ-29 Кишинев отдал Румынии в 1992 году в счет долгов. Двумя годами позже два молдавских истребителя попали к повстанцам Южного Йемена. Еще 19 МИГов за 40 млн. долларов 13 лет назад выкупили США, а за последние 9 лет Молдавия продала 41 военно-транспортный самолет.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 31.05.10

Приднестровские и молдавские экологи объединились в борьбе за чистоту реки Днестр. / В Кишиневе раздаются призывы о введении в отношении Приднестровья политического и экономического эмбарго. / Медведеву и Путину доверяют около 70% граждан Молдавии. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках