российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Михай Гимпу считает, что Москва сохраняет статус-кво в Приднестровье, чтобы в удобный момент аннексировать Бессарабию

Временно исполняющий обязанности президента Молдавии Михай Гимпу считает, что получение Приднестровьем равноправного статуса стороны формата «5+2» является успехом Москвы, но предостерегает, что «Россия сохраняет статус-кво региона для удобного момента, чтобы аннексировать, как в 1940 году, Бессарабию», передает «Новый Регион».

В интервью радиостанции Свободная Европа Гимпу заявил, что нынешние власти Молдавии, имея хорошие отношения с РФ и странами СНГ, ясно определились со своим вектором – «только на запад, к Брюсселю, к европейской интеграции».

По его мнению, киевское заявление Медведева-Януковича по приднестровской проблеме означает, что РФ отказалась от московских заявлений, подписанных экс-президентом Молдавии Владимиром Ворониным. Это является позитивным шагом и в этом заслуга Украины, которая, поддерживая формат «5+2», а не «2+1», взяла еще раз на себя ответственность внести свою лепту в разрешение приднестровского конфликта.

Гимпу по-прежнему утверждает, что конфликт является российско-молдавским, так, как документ о прекращении огня был подписан Ельциным и Снегуром, а «Киев понимает, что он является не только проблемой РМ, но и его, так, как этот островок, поддерживаемый прямо и косвенно Москвой, находится у границ украинского государства».

Временно исполняющий обязанности президента Молдавии также считает, что Медведев и Янукович явно превысили свои компетенции в киевском заявлении по вопросу нейтрального статуса молдавского государства – «это наше право – решать быть РМ нейтральной или нет».

«Я уверен, что если нам поставят условия интегрироваться в ЕС через НАТО, то молдавские граждане примут решение об изменении этого статуса. Но пока войска РФ находятся на нашей территории, мы не можем говорить о нейтральном статусе Молдавии» – утверждает Гимпу.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 31.05.10

Молдавия сдаст последние шесть МИГов на металлолом, если не сможет их продать. / Приднестровские и молдавские экологи объединились в борьбе за чистоту реки Днестр. / В Кишиневе раздаются призывы о введении в отношении Приднестровья политического и экономического эмбарго. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках