российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия пообещала России строго контролировать качество вина

Молдавия обязалась обеспечивать строгий контроль качества винодельческой продукции, поставляемой в Россию во избежание ситуаций, которые могут скомпрометировать отношения между Москвой и Кишиневом в этой области в целом.

Как передает «Новый Регион», об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Молдова Василий Бумаков, комментируя итоги участия молдавской делегации, которую составляли более чем 50 производителей вина в прошедшем в Москве заседании Ассоциации участников рынка алкогольной продукции Российской Федерации «АУРА». Он отметил, что Минсельхоз Молдавии ходатайствовал о признании «Роспотребнадзором» сертификатов качества, выдаваемых в Кишиневе.

Василий Бумаков подчеркнул, что в настоящее время Молдавия располагает лабораторией, оснащенной современной техникой, что вызывает доверие к сертификатам, которые она выдает экспортерам вина. По его словам, российская сторона предложила поэтапное решение этой проблемы путем сертификации молдавских вин в лаборатории, расположенной максимально близко к Молдавии.

Василий Бумаков отметил, что московская встреча российских и молдавских виноделов проходила в атмосфере максимальной открытости, что позволило найти решения большинства проблем, с которыми сталкиваются как молдавские экспортеры, так и российские импортеры вина.

Он подчеркнул, что Молдавия поднялась на второе место по объему поставок вина на российский рынок, а с открытием еще двух терминалов – в Санкт-Петербурге и Брянске – вполне возможно, что она вернется на первое место в этом списке.

В конце апреля 2010 г. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) заявила, что усиливает надзор за качеством молдавской винодельческой продукции, поставляемой в РФ. Мотивом заявления стало выявление не соответствующих российским гигиеническим нормативам партий вина. Не соответствовали требованиям безопасности партия небутилированного молдавского вина объемом 47 тыс. л, которая поставлялась компанией «Лион-Гри» (Молдова) в адрес ООО «Кубанская винная компания» (Россия).

Не соответствовал по гигиеническим нормативам и виноматериал сухой столовый белый «Алиготе» в объеме 49,5 тыс. л, поставляемый ПИК «ДК Интертрейд» (Молдова) в адрес ООО «ММВЗ» (РФ).

По словам заместителя главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Москве» Роспотребнадзора Светланы Сафонкиной, в 2009 г. нареканий ни одна из исследованных партий молдавского вина не вызвала. По ее словам, в I квартале 2010г. в одной партии был обнаружен осадок, в другой партии виноматериалов – «волоски». Представители молдавского бизнеса, присутствовавшие на совещании в Москве, считают, что проблема безопасности молдавского вина несколько преувеличена, и нарушения по обозначенным партиям вполне могли возникнуть при транспортировке. Например, осадок мог быть винным камнем, выпавшим в результате сильных морозов.

Запрет поставок винодельческой продукции из Молдавии на территорию России был введен в марте 2006 г. Причиной было названо несоответствие качества молдавских вин и коньяков российским стандартам, в частности наличие в пробах вина пестицидов и тяжелых металлов. Решение о возобновлении экспорта молдавского вина в РФ было принято во второй половине 2007 г. Поставки молдавских вин и коньяков в РФ возобновились в рамках «единого окна» с 1 ноября 2007 г. после повышения требований к качеству молдавской винной продукции и введения ее дополнительного контроля, пишет ИА Interlic.

Кишинев, Евгении Маркин

Кишинев. Другие новости 31.05.10

Молдавия проведет двусторонние консультации с Казахстаном по вопросу приднестровского урегулирования. / Молдавия заняла 22 место на конкурсе «Евровидение». / Тираспольский «Шериф» в третий раз подряд выиграл Кубок Молдавии по футболу. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках