российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коммунистические символы в Молдавии могут оказаться под запретом

Комиссия по изучению тоталитарного коммунистического режима, созданная по инициативе и.о. президента Молдавии Михая Гимпу, предложила запретить в Молдавии коммунистические символы, передает «Новый Регион».

«Комиссия предлагает через законодательные акты запретить в стране коммунистические символы», – заявил на церемонии вручения Гимпу итогового документа 6-месячной работы комиссии ее руководитель Георге Кожокару. По его мнению, «серп и молот, как символы, безвозвратно скомпрометированы».

Результаты труда этой комиссии, анализировавшей период с 1924 по 1991 годы, составили более тысячи страниц, в которых перечислены, по мнению членов комиссии, «все прегрешения коммунистического режима за это время в Молдове».

Комиссия признала этот период «тоталитарным коммунистическим режимом, отмеченным преступлениями против человечества».

Члены комиссии предложили открыть в Кишиневе мемориальный комплекс жертв коммунистического режима, а в каждом населенном пункте республики – подобные музеи.

«Необходимо понять – кто был героем, а кто был преступником», – заявил и.о. президента РМ. Доклад комиссии будет передан в парламент.

Ранее Гимпу заявил, что «подпишет Указ о роспуске парламента только после того, как будут представлены результаты работы комиссии по изучению тоталитарного коммунистического режима», пишет ИА «Новости-Молдова».

Кишинев, Евгении Маркин

Кишинев. Другие новости 31.05.10

Молдавия пообещала России строго контролировать качество вина. / Молдавия проведет двусторонние консультации с Казахстаном по вопросу приднестровского урегулирования. / Молдавия заняла 22 место на конкурсе «Евровидение». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках