российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парламентская Ассамблея ОБСЕ потребовала от России вывода войск и вооружения из Приднестровья

Кишинев, Июль 12 (Новый Регион, Евгений Маркин) – Парламентская Ассамблея ОБСЕ по итогам очередной XIX сессии, проходившей в Осло с 6 по 10 июля, приняла резолюцию, в которой поддержала требования временно исполняющего обязанности президента Молдавии Михая Гимпу о выводе российских войск и вооружений с территории Приднестровья, передает «Новый Регион» со ссылкой на «Молдпрес».

Делегаты сессии считают, что вывод российских войск, согласно соответствующим принципам международного права и обязательствам в рамках ОБСЕ, будет способствовать возобновлению переговоров по молдо-приднестровскому урегулированию в консультативном формате «5+2», в котором участвуют в качестве посредников РФ и Украина, а в качестве наблюдателей США, ОБСЕ и ЕС.

В итоговой резолюции по Молдавии отмечается, что урегулирование молдо-приднестровского конфликта состоит в «определении особого правового статуса для Приднестровья в составе Республики Молдова в пределах ее границ, признанных международным сообществом».

Парламентская ассамблея подчеркнула, что большую роль в укреплении доверия между сторонами должны сыграть активизация диалога между госучреждениями и организациями, а также прямые контакты.

ПА ОБСЕ, подчеркивается в резолюции, готова в рамках региональной группы по поддержанию мира, стабильности и правопорядка в стране, способствовать политическому диалогу и урегулированию в целом.

Парламентарии ОБСЕ призвали всех участников молдо-приднестровского процесса проводить консультации с целью преобразования нынешнего миротворческого механизма в многонациональную гражданскую миссию с международным мандатом (ОБСЕ). В ежегодной сессии парламентской ассамблеи ОБСЕ приняли участие более 300 депутатов законодательных форумов 56 государств-членов этой организации, в том числе делегация РМ.

Кишинев. Другие новости 09.07.10

Молдавские виноделы поедут в Москву защищать права на поставки вина в Россию. / Власти Молдавии просят помощи у международного сообщества для устранения последствий наводнения. / «Смирнов достал Россию, Украину и Молдову», – депутат Верховной Рады. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках