российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Конституционный суд Молдавии вынес решение о скандальном указе Михая Гимпу

Кишинев, Июль 12 (Новый Регион, Евгений Маркин) – Конституционный суд Молдавии сегодня рассмотрел заявку коммунистической партии РМ о признании указа и. о. президента страны Михая Гимпу об объявлении 28 июня «днем советской оккупации» не соответствующим нормам Основного закона.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на ИА «Новости-Молдава», в 13 часов 30 минут по местному времени судьи вынесли решение, в котором признали скандальный указ неконституционным.

Ранее «Новый Регион» сообщал, что слушания по этому делу были перенесены по просьбе автора указа с 8 на 12 июля.

24 июня временно исполняющий обязанности президента Молдавии, лидер Либеральной партии РМ Михай Гимпу подписал указ об объявлении 28 июня днем советской оккупации. В указе отмечено, что в этот день должны пройти траурные мероприятия, а на зданиях должны быть приспущены государственные флаги. В указе содержалось также требование к России незамедлительно вывести свои войска из Молдавии.

Власти Гагаузской автономии и второго по численности города Бельцы отказались выполнять указ Гимпу. Коллеги по Альянсу также не согласились с мнением лидера Либеральной партии.

Партия коммунистов направила в Конституционный суд обращение с просьбой рассмотреть законность указа Гимпу. По мнению коммунистов, Гимпу нарушил 13 статей Конституции Молдавии, в частности, статьи о суверенитете и целостности страны, и превысил конституционные полномочия.

Госдума и МИД России расценили указ Гимпу как «кощунственный» и направленный против партнерских отношений РФ и Молдавии.

Cразу после введения указа Гимпу у молдавских виноделов появились трудности со сбытом своей продукции в России. Роспотребнадзор заявил об обнаружении в вине вредных для здоровья веществ, в то же время наблюдатели считают, что санкции в отношении молдавских производителей напрямую связаны со скандальным указом и. о. президента Молдавии.

Ссылки по теме:

Госдума РФ: указ Гимпу – попытка оправдать несостоятельность всей молдавской политики >>>

Указ Михая Гимпу о введении «дня советской оккупации» может расколоть правящий в Молдавии альянс >>>

28 июня 1940 года в Молдавии объявили Днем советской оккупации и поставили ультиматум России >>>

МИД России: инициатива о введении «дня советской оккупации» в Молдавии направлена против российско-молдавского партнерства >>>

Кишинев. Другие новости 12.07.10

В Молдавии до 2014 года будет проведена перепись населения. / В двух молдавских городах открылись румынские консульства. / Парламентская Ассамблея ОБСЕ потребовала от России вывода войск и вооружения из Приднестровья. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках