российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия борется с последствиями паводка и ожидает очередного повышения уровня воды в реке Прут

Кишинев, Июль 12 (Новый Регион, Евгений Маркин) – Вода в реке Прут за последние часы в некоторых участках поднялась еще на один метр и угрожает наводнением населенным пунктам Унгенского, Кагульского, Единецкого и Кантемирского районов, передает «Новый Регион».

Согласно оперативным данным, распространенным молдавскими информагентствами, сейчас спасатели, военнослужащие, местные администрации и население эвакуируют имущество из домов, которым грозит подтопление.

Из 85 населенных пунктов в 16 районах Молдавии, пострадавших от наводнений, уже эвакуировано около 3000 человек, в том числе 140 детей, водой залито 566 домов.

Министерство обороны РМ сообщило, что сегодня утром поступила информация о прорыве дамбы у села Зырнешть, а у сел Циганка и Мэкэрешты силами военнослужащих укрепляются дамбы, из домов вывозится имущество местных жителей.

По словам председателя рабочей группы по контролю над ситуацией в районах Виктора Бодю, ситуация в затопленных селах Хынчештского района «сложная, но стабильная», хотя остается возможность подтопления домов.

Он подчеркнул, что восстановительные работы в населенном пункте Котул Морий, который был затоплен в первый день паводка, невозможны из-за постоянных дождей.

Около 200 детей из населенных пунктов, подвергшихся наводнению, эвакуированы и уже размещены в летних лагерях отдыха в городке Вадул-луй- Водэ.

Заместитель министра просвещения РМ Лоретта Хандрабура заметила, что размещение в летних лагерях отдыха детей из затопленных районов будет продолжаться.

«Детей из населенных пунктов, где произошли наводнения, эвакуируют только с согласия их родителей. Вначале многие из них не хотели разрешать своим детям отправляться в летние лагеря, но теперь они поняли, что для ребят будет лучше провести там каникулы», – пояснила представитель Минпроса Молдавии.

Представитель пресс-службы Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций Лилиана Пушкашу сообщила, что вчера водолазы обнаружили тело мужчины, личность которого устанавливается. Предполагается, что это брат мужчины, найденного мертвым несколько дней назад в селе Немцены. Тело обнаружено в том же дворе, где была найдена первая жертва паводка

Кишинев. Другие новости 12.07.10

Конституционный суд Молдавии вынес решение о скандальном указе Михая Гимпу. / В Молдавии до 2014 года будет проведена перепись населения. / В двух молдавских городах открылись румынские консульства. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках