российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генсек Совета Европы раскритиковал решение Гимпу о введении дня советской оккупации, Конституционный суд РМ требует отмены скандального указа

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьорн Ягланд в интервью российской радиостанции «Эхо Москвы» прокомментировал указ врио президента РМ Михая Гимпу об объявлении 28 июня днем советской оккупации, передает «Новый Регион» со ссылкой на ИА «Новости-Молдова».

Европейский политик подчеркнул, что «сейчас важно провести референдум, избрать новый парламент, чтобы он смог начать работу, а не привносить другие вопросы, которые раскалывают общество».

Как уже сообщалось, скандальный указ, принятый в конце июня, уже много раз становился объектом критических замечаний со стороны известных российских, молдавских и европейских политиков.

Сегодня Конституционный суд Молдавии рассмотрел иск партии коммунистов о признании указа об объявлении 28 июня «днем советской оккупации» неконституционным.

Судьи признали документ, подписанный лидером Либеральной партии Михаем Гимпу, нелегитимным и противоречащим нескольким статьям Основного закона страны.

По словам председателя Конституционного суда Дмитрия Пулбере, главной причиной признания указа Михая Гимпу неконституционным стало то обстоятельство, что и.о. президента Молдовы попытался дать политическую и юридическую оценку историческим событиям.

Председатель молдавского Конституционного суда подчеркнул, что Михай Гимпу должен отменить действие своего указа, а если он этого не сделает, то указ будет считаться аннулированным с момента опубликования решения суда. «Очевидно, что указ не может иметь никаких юридических последствий с момента его принятия», – заявил Пулбере.

Как сообщает агентство Interlic, присутствовавший на заседании Конституционного суда Молдавии Михай Гимпу заявил, что ни один из пунктов запроса депутатов-коммунистов не содержит юридических аргументов, а является всего лишь политическими декларациями.

Гимпу отметил, что о факте советской оккупации говорится в преамбуле Конституции РМ, где указывается, что 28 июня 1940 года территория Бессарабии (нынешняя РМ) была насильственно присоединена к СССР, а ученые Академии наук Молдавии отметили, что указ об учреждении «дня советской оккупации» соответствует исторической правде.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 12.07.10

Румыния обвиняет Украину в непредставлении информации по паводковой ситуации на реке Прут. / Румыния надеется на ввод в Приднестровье международных миротворческих сил под эгидой ЕС. / Молдавия борется с последствиями паводка и ожидает очередного повышения уровня воды в реке Прут. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках