российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия получит от Великобритании 1,75 млн. евро для поддержки регионального развития

Великобритания выделит Молдове 1,5 млн. фунтов стерлингов (1,75 млн. евро) для поддержки регионального развития и реализации инфраструктурных проектов.

Как передает «Новый Регион», это предусматривает Меморандум-соглашение в области регионального развития, которое был подписан сегодня в Кишиневе между правительством Молдовы и Департаментом международного развития правительства Великобритании.

Свои подписи под документом поставили премьер-министр Молдовы Владимир Филат и посол Великобритании в Молдове Кейт Шэннон. Они отметили на брифинге после подписания документа, что эти средства предназначены для внедрения молдавским правительством политик в области регионального развития и реализации проектов по развитию инфраструктуры.

В частности, деньги поступят в Национальный Фонд регионального развития для финансирования проектов по развитию дорожной инфраструктуры, улучшению доступа к системам питьевой воды и канализации, развитию туризма и частного бизнеса, защите окружающей среды, которые были отобраны в мае 2010 г. тремя агентствами по региональному развитию, созданными в приоритетных регионах на севере, юге и в центре страны.

Владимир Филат подчеркнул важность поддержки регионального развития в Молдове, где 70% бедного населения проживает в сельской местности.

Кейт Шэннон отметил, что правительство Великобритании продолжит поддерживать экономические реформы в Молдавии для обеспечения устойчивого экономического роста и сокращения уровня бедности, а также процесс евроинтеграции страны. Глава кабинета министров напомнил, что в Молдавии создано три агентства по региональному развитию, разработана Стратегия регионального развития, определены приоритеты для каждого из регионов.

На 2010 г. правительство предусмотрело в Национальном Фонде регионального развития 135 млн. леев. Местные власти представили 135 проектов по региональному развитию. По итогам конкурса было отобрано 89, при этом 45 из них касаются развития инфраструктуры, в частности, строительства дорог и водопроводов.

Премьер поблагодарил правительство Великобритании и лично британского посла, а также партнеров по развитию за оказываемую Молдавии помощь и заверил, что правительство продолжит реализовывать свои обязательства по региональному развитию, пишет ИА Interlic.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 29.07.10

В Молдавии каждая из партий правящего альянса создаст собственный предвыборный штаб. / Мать арестованного в ПМР обозревателя РИА «Новый Регион» просит защиты в Европейском суде по правам человека. Тамара Шагоян просит, чтобы дело Эрнеста Варданяна было рассмотрено в срочном порядке. / Молдавское вино может снова попасть под запрет. Глава Роспотребнадзора назначил час «X» для Кишинева. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках