российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдавии на реке Прут ожидают новую паводковую волну

Дожди, прошедшие в последние часы на территории Румынии и Украины, могут привести к новой паводковой волне на реке Прут.

Как передает «Новый Регион», об этом заявила пресс-секретарь Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций Молдавии Лилиана Пушкашу, уточнив, что ситуация находится под контролем.

В городе Липканы уровень воды в Пруте поднялся на 90 сантиметров, достигнув 3,65 метра. В селе Ширэуцы отмечено повышение на 1,65 метра, уровень Прута достигает 4,02 метра. В селе Лопатник Единецкого района повышение достигло 5 сантиметров. На остальных участках реки наблюдается снижение уровня воды от 3 сантиметров до 0,5 метра.

Уровень воды в водохранилище Костешты-Стынка составляет 92,62 метра, ежесекундно сбрасывается 180 кубических метров. В озере есть еще место для набора воды.

Специалисты национальной администрации «Apele Române» предупреждают о новой паводковой волне на реке Прут, вызванной дождями. Повышение уровня воды, как в верхнем течении Прута, так и в притоках вверх по течению от Чернэуц приведут к увеличению уровня воды и дебита и на румынском участке Прута, вверх по течению от водохранилища Костешть-Стынка, на гидрометрических станциях Орофтиана и Рэдэуц.

Румынские специалисты заявляют, что паводок, сформировавшийся на Пруте, несколько уменьшится в Костешты-Стынка. На данный это водохранилище может принять паводковую воду, имея резерв примерно в 300 миллионов кубических метров, пишет ИА Info-Prim Neo.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 29.07.10

Закрытый из-за наводнения пограничный переход Паланка-Маяки заработал в штатном режиме. / Посол Молдавии в России обсудит с Геннадием Онищенко ситуацию с поставками вина. / Молдавия получит от Великобритании 1,75 млн. евро для поддержки регионального развития. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках