российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия полностью ликвидировала арсенал кассетных боеприпасов

Молдавия стала первым в мире государством, полностью ликвидировавшим имеющийся арсенал кассетных боеприпасов. Как передает «Новый Регион», об этом заявил сегодня на полигоне, расположенном у села Бульбоки начальник Главного штаба Национальной молдавской армии полковник Юрий Доминик.

Молдова ликвидирует свой арсенал в связи с присоединением к Конвенции по кассетным боеприпасам, ратифицированной в 2009 году. На балансе Национальной армии и военно-воздушных сил с советских времен сохранилось 78 кассетных авиабомб, производства 1961-1987 годов.

Авиабомбы были раздавлены бронетехникой, а боеприпасы подорваны саперами.

Первая фаза по уничтожению кассетных боеприпасов прошла 14-19 декабря 2009 года, которая заключалась в подготовке личного состава и полигона к проведению ликвидационных работ, в результате чего было обезврежено десять 200- и 500-килограммовых бомб.

Вторая фаза, начавшаяся 17 мая с.г., предусматривала уничтожение 68 авиабомб.

Все работы по ликвидации арсенала финансировали неправительственной норвежской организацией «Norwegian Peoples AID», миссией ОБСЕ в Молдавии, правительством Испании и Министерством иностранных дел Норвегии. Всего в рамках проекта было ликвидировано 12 тысяч 860 боеприпасов и авиабомб, пишет ИА Moldnews.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 29.07.10

В Молдавии на реке Прут ожидают новую паводковую волну. / Закрытый из-за наводнения пограничный переход Паланка-Маяки заработал в штатном режиме. / Посол Молдавии в России обсудит с Геннадием Онищенко ситуацию с поставками вина. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках