российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За теракты в Приднестровье Молдавия наградила высшим орденом страны «группу Илашку»

И.о. президента Молдавии Михай Гимпу наградил высшей наградой страны – Орденом Республики – членов «группы Илашку», осужденных в Приднестровье в 1993 году по обвинению в убийствах во время вооруженного конфликта в Приднестровье.

Как передает «Новый Регион», в соответствии с указом и.о. президента, этой награды они удостоены «за героизм и самоотверженность в борьбе за независимость и целостность страны». Ордена получили Илие Илашку, Петру Годиак, Андрея Иванцок, Александру Лешко, Тудор Попа, которые воевали в составе диверсионной группы и были арестованы властями непризнанного Приднестровья.

Все они отбыли тюремные сроки от 12 до 15 лет. Глава группы, Илашку, был приговорен к расстрелу, который заменили пожизненным заключением. В Тирасполе считают членов «группы Илашку» террористами, а в Молдавии и Румынии – «политическими узниками».

В 2001 году Илашку был отпущен по просьбе бывшего президента Молдовы Владимира Воронина и передан властям Румынии. В этой стране он был награжден высшей государственной наградой – «Звездой Румынии», получил гражданство, был избран в сенат и стал румынским представителем в Европарламенте. Власти Молдавии тогда не удостоили членов группы Илашку государственных наград.

Позже Илашку обратился в Европейский суд по правам человека с иском против России и Молдавии, который принял постановление в его пользу. В России считают решение Страсбургского суда «чисто политическим, подрывающим доверие к международной судебной системе».

Вместе с «группой Илашку» высшим орденом страны награжден и советник Гимпу – Штефан Урыту, который известен как жесткий критик Приднестровья и в прошлом возглавлял Хельсинкский комитет по правам человека в Молдавии, пишет ИА Vesti.md.

Кишинев, Сергей Маркин

Кишинев. Другие новости 02.08.10

Мать арестованного в ПМР журналиста обеспокоена здоровьем сына. Во время свидания Эрнест Варданян сильно кашлял, у него высокая температура, на теле – многочисленные следы укусов клопов, на шее – след, похожий на порез ножом. / Молдавия отменяет проставление печатей в загранпаспорта. / Глава МИДа ПМР: принципы запуска через Приднестровье поезда «Кишинев-Одесса» согласованы, но этого теперь не достаточно. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках