российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия считает, что вывод Гаагского суда имеет сугубо узкий подход и консультативное значение

Власти Тирасполя воспользовались вердиктом Гаагского суда по Косово, чтобы еще раз заявить о своих безосновательных устремлениях, продвигаемых на протяжении 20 лет.

Как передает «Новый Регион», об этом сегодня в ходе брифинга, проведенного совместно со специальным представителем действующего председателя ОБСЕ по нерешенным конфликтам послом Болатом Нургалиевым заявил вице-премьер по проблемам реинтеграции Республики Молдова Виктор Осипов, комментируя шаг Тирасполя, решившего неделю назад обратиться с официальным письмом к Организации Объединенных Наций (ООН), в котором призвал признать на международном уровне Приднестровскую Молдавскую Республику.

«Призыв приднестровских властей не содержит ничего нового, они всего лишь воспользовались для предлога Косово», – заявил вице-премьер, добавив, что документ Гаагского суда представляет собой консультативное заключение и имеет узкий подход, касающийся исключительно случая Косово. «Призыв Тирасполя к ООН абсолютно неразумен, поскольку ООН не признает независимость, она включает в свой состав лишь те государства, независимость которых признана», – подчеркнул Осипов.

В контексте визита казахстанского представителя в Кишинев, совершенного в ходе визитов в зоны с замороженными конфликтами, Виктор Осипов заявил, что правительство Республики Молдова намерено продолжать свою политику по урегулированию приднестровского конфликта в формате «5+2», несмотря на ситуации, усложняющие этот процесс.

Болат Нургалиев отметил, что неформальные дискуссии между Кишиневом и Тирасполем ведутся в конструктивной атмосфере. «Мы видим перемены в сферах здравоохранения, транспорта и экологии. Есть еще проблемы в области образования, однако мы продолжим работу», – подчеркнул казахстанский представитель, пишет ИА Info-Prim Neo.

Кишинев, Сергей Маркин

Кишинев. Другие новости 02.08.10

За теракты в Приднестровье Молдавия наградила высшим орденом страны «группу Илашку». / Мать арестованного в ПМР журналиста обеспокоена здоровьем сына. Во время свидания Эрнест Варданян сильно кашлял, у него высокая температура, на теле – многочисленные следы укусов клопов, на шее – след, похожий на порез ножом. / Молдавия отменяет проставление печатей в загранпаспорта. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках