российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Конституционный суд Молдавии запретил Воронину баллотироваться в президенты

Экс-президент Молдавии, лидер молдавских коммунистов Владимир Воронин не сможет баллотироваться на президентский пост.

Как передает «Новый Регион», такое решение принял сегодня Конституционный суд (КС) Молдавии, согласно которому лицо, исполнявшее полномочия президента два срока подряд, не может претендовать на эту должность на новый срок.

«Лицо, исполнявшее полномочия президента Республики Молдова два срока подряд, не может претендовать на эту должность на новый срок в случае, если по истечении второго мандата возникла вакансия должности президента Республики Молдова и временное исполнение его обязанностей обеспечили либо председатель парламента, либо премьер-министр», – заявил после заседания Конституционного суда его председатель Дмитрий Пулбере.

После очередных парламентских выборов в Молдавии, которые состоялись 5 апреля 2009 года и победу на которых одержала партия коммунистов во главе с президентом Владимиром Ворониным, в Кишиневе начались массовые беспорядки. Власти пошли на уступки оппозиции и провели пересчет результатов голосования, однако он существенно не изменил расстановку сил в парламенте.

Впрочем, новый состав законодательного органа проработал недолго. Оппозиционные фракции дважды сорвали голосование по выборам президента республики, и парламент был распущен в соответствии с законодательством. Нынешний состав парламента Молдовы сформирован по итогам досрочных выборов, прошедших 29 июля 2009 года.

Две попытки нового парламента выбрать президента (10 ноября и 7 декабря 2009 года) завершились безрезультатно. Согласно Конституции, обязанности президента временно исполняет спикер парламента.

Молдавский парламент 7 июля утвердил вынесение на национальный референдум поправки к статье 78 Конституции РМ об избрании президента путем всенародного голосования. Кроме того, утверждена дата проведения этого референдума – 5 сентября. За это проголосовала правящая либерально-демократическая коалиция, пишет ИА «Новости-Молдова».

Кишинев, Сергей Маркин

Кишинев. Другие новости 03.08.10

ОБСЕ: главное достижение в урегулировании затяжных конфликтов в СНГ – это диалог и отказ от силовых методов. / МИД ПМР: награждение «группы Илашку» высшими государственными наградами РМ негативно отразится на процессе урегулирования. / В Дубоссарах обеспокоены активизацией деятельности силовых структур РМ. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках