российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия не получала официального уведомления от России о введении запрета на ввоз молдавского вина

Молдавия не получала официального уведомления от России о введении запрета на ввоз молдавской винодельческой продукции.

Как передает «Новый Регион», об этом журналистам сообщил замминистра сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Василий Бумаков, комментируя сообщения некоторых СМИ о том, что РФ официально ввела запрет на ввоз молдавского вина виноматериалов и коньяков и соответствующее письмо Федеральная таможенная служба РФ направила всем начальникам таможенных постов.

Бумаков отметил, что в настоящее время в Москве находится группа молдавских экспертов во главе с начальником Государственной инспекции по надзору за алкогольной продукцией Андреем Гуриным, и членами молдавской делегации информация о запрете ввоза в РФ молдавского вина также не подтверждается.

В Москве представители молдавского Национального центра проверки качества алкогольной продукции и Центра аккредитаций в области оценки соответствия продукции при Минсельхозе проведут несколько лабораторных тестов, чтобы выяснить, каково содержание дибутилфталата в молдавских винах.

Также молдавские эксперты намерены проверить, совпадают ли методы тестирования, используемые в России, с молдавскими, так как у Роспотребнадзора есть серьезные претензии к качеству молдавского вина.

За последнее время забраковано более 1 млн. л. вина, ввезенного в Россию, в котором при лабораторном контроле были обнаружены вредные вещества, в частности, дибутилфталат.

В то же время, в ряде крупных винодельческих компаний Молдавии, экспортирующих в больших объемах вино и коньяки в Россию, располагают копией письма Федеральной таможенной службы РФ с предписанием о введении запрета на ввоз продукции молдавского виноделия. Письмо датировано 4 августа 2010 г. Письмо по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, адресованное Федеральной таможенной службе РФ, подписанное главой Роспотребнадзора, главным санитарным врачом РФ Геннадием Онищенко, датировано 30 июля 2010 г., пишет ИА Interlic.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 12.08.10

С начала года в Молдавии около 200 человек погибли в ДТП. / Россия опять запретила молдавское вино. Кремль отомстил Молдавии за Гимпу. / Приднестровские дипломаты отмечают активное сотрудничество Москвы и Киева по молдо-приднестровской проблематике. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках