российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия подписала с НАТО договор о консолидации отношений и политического диалога и настаивает на безоговорочном выводе российских войск

Правительство Молдавии утвердило актуализированный Индивидуальный план партнерских действий республики с Североатлантическим альянсом (НАТО), передает «Новый Регион».

Как сообщили в молдавском кабинете министров, поскольку в 2009 г. завершился первый этап внедрения названного плана, принятого в 2006 г., правительство Молдавии актуализировало данный документ в соответствии с нынешними потребностями и приоритетами государства.

Как подчеркнул вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Юрий Лянкэ, в Индивидуальном плане партнерских действий Молдавия-НАТО указывается, что основными стратегическими целями республики остаются интеграция в Европейский союз и консолидация политического диалога и отношений с евро-атлантическими структурами.

В документе говорится, что с учетом своего нейтрального статуса Молдавия путем внедрения данного плана не преследует целью вступление в НАТО, но рассчитывает использовать план партнерских действий с Североатлантическим альянсом для оптимизации процесса реформ в области обороны и безопасности для повышения их транспарентности и эффективности.

В Плане отмечается, что Молдавия выступает за скорейшее урегулирование приднестровского конфликта мирным путем в ходе переговоров в формате 5+2 (РФ, Украина – страны-гаранты, ОБСЕ – посредник, США и ЕС – наблюдатели, Молдавия и Приднестровье – стороны конфликта) на основе соблюдения принципов суверенитета и территориальной целостности.

В Индивидуальном плане партнерских действий РМ-НАТО подчеркивается, что Молдавия выступает за развитие двустороннего сотрудничества с Россией в духе дружбы и сотрудничества, согласно положениям Базового политического Договора. В то же время, республика намерена активно настаивать на безусловном выводе с территории республики российских войск и вооружения и замене нынешней миротворческой операции на Днестре многонациональной гражданской миссией с международным мандатом.

Глава МИДЕИ Молдавии отметил, что актуализированный Индивидуальный план партнерских действий республики с Североатлантическим альянсом предусматривает широкую программу мер по усилению демократического контроля вооруженных сил и научному сотрудничеству, гражданской защите в чрезвычайных ситуациях и т. д. Изменения уточняют и развивают ранее запланированные действия. В текст внесено дополнение в виде цели по реформированию обороны и безопасности для повышения их транспарентности и эффективности, пишет ИА Interlic.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 18.08.10

В сентябре на празднование юбилея Тираспольско-Дубоссарской епархии прибудут представители поместных православных церквей разных стран. / Ливень и шквалистый ветер оставили без электричества 54 молдавских села. / ОБСЕ будет внимательно следить за проведением конституционного референдума в Молдавии и призывает СМИ и политические партии к ответственному поведению. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках