российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина и Молдавия согласовали уставные документы еврорегиона «Днестр»

Украина и Молдавия согласовали уставные документы по созданию еврорегиона «Днестр», передает «Новый Регион».

Как сообщает Управление международного сотрудничества и евроинтеграции Винницкой облгосадминистрации Украины, во время встречи, которая состоялась в молдавском городе Сороках, представители делегаций обеих стран обсудили ряд уставных документов будущего еврорегиона, в частности, Устав еврорегиона «Днестр», регламент деятельности Совета еврорегиона и его Координационного центра и Учредительный договор.

Стороны пришли к единому варианту уставных документов, что позволяет завершить юридическую сторону организации еврорегиона. Во время обсуждения присутствовали представители Министерства иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова, Госканцелярии Правительства Республики Молдова и представитель Посольства Украины в Республике Молдова, а также делегация Винницкой области. Обсуждение и дискуссии проходили в присутствии независимого эксперта из Венгрии. Стороны договорились о том, что согласованный вариант документов будет направлен на согласование в соответствующие центральные органы власти в своей стране.

В 2005 году тогдашний председатель Винницкой областной государственной администрации Александр Домбровский инициировал создание межгосударственного территориально-регионального объединения «Еврорегион «Днестр», который должен объединить территорию Винницкой, Одесской, Хмельницкой, Черновицкой областей и Республики Молдова как соседних регионов, которые граничат по реке Днестр. Создание еврорегиона «Днестр» позволит более продуктивно решать экологические и энергетические проблемы, осваивать недра, сохранять национальные украинские и молдавские этносы в городах проживания украинцев и молдаван. Проект был инициирован, однако не реализован. В феврале 2009 года работа по созданию еврорегиона |Днестр» была возобновлена, пишет ИА Interlic со ссылкой на «УНИАН».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 18.08.10

Молдавия подписала с НАТО договор о консолидации отношений и политического диалога и настаивает на безоговорочном выводе российских войск. / В сентябре на празднование юбилея Тираспольско-Дубоссарской епархии прибудут представители поместных православных церквей разных стран. / Ливень и шквалистый ветер оставили без электричества 54 молдавских села. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках