российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Михай Гимпу уверен, что влияние в Приднестровье России ничего не дает

Российское влияние в приднестровском регионе ничего не дает РФ, так, как она может скоординировать свои действия и интересы и вне этой территории.

Как передает «Новый Регион», об этом в интервью центральному румынскому телеканалу TVR заявил и.о. президента Молдавии Михай Гимпу. «Мы росли и воспитались на русской литературе и культуре, говорим на русском, и Россия должна гордиться этим фактом, который более важен, чем российские интересы в Приднестровье», – считает он, говоря о проблеме разрешения приднестровского конфликта.

Коснувшись темы ограничений на экспорт молдавских фруктов и вин в Россию, Гимпу заявил, что сожалеет о том, что «руководство РФ хочет, чтоб мы говорили и делали только то, что им нравится».

«Ситуация изменилась и в России, и в Молдавии: мы являемся независимыми, правовыми, демократическими государствами. И если в течение 50 лет, за тот период, когда Молдавия входила в СССР, молдавские вина и фрукты были качественными, то сейчас данная ситуация просто не нуждается в комментариях. Мы не отступим, так как свобода нам дороже» – эмоционально подчеркнул Гимпу, добавив, что Молдавия найдет другие рынки сбыта своей продукции.

Тем не менее, он уточнил, что ни один член молдавского правящего «Альянса за евроинтеграцию» не настроен против хороших отношений с Россией, «более того, нынешние молдавские власти взяли на себя обязательство обеспечить нормальные отношение и с Россией, и с США, но все зависит от российского руководства».

«Мы не будем жить со склоненной головой только из-за того, что наши вина и виноград продаются на российском рынке», – заявил исполняющий обязанности президента РМ.

Он также полагает, что у Молдавии нет другого пути, кроме интеграции в европейское пространство, и этот курс сохранится после референдума и парламентских выборов и ЕС сейчас как никогда проявляет открытость к Молдавии, которая должна воспользоваться такой ситуации.

«В случае если Молдавия не сможет стать членом Евросоюза из-за своего статуса нейтральной страны, Альянс организует референдум, так как нейтралитет, согласно молдавской конституции, может быть снят только волеизъявлением граждан» – считает исполняющий обязанности президента РМ Михай Гимпу, высказав уверенность в том, что молдаване проголосуют за это, так как 70% населения хочет интегрироваться в ЕС.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 01.09.10

Леонтьев: Американцев полностью устраивает Янукович. Он продолжает отрывать Украину от России. «Нынешняя стратегия США гораздо умнее, тоньше, опаснее и разрушительнее планов Буша». / Читатели «НР»: цветы учителю нужно дарить «если чувствуете в этом большую потребность». Жизнь доказывает обратное. / В Молдавии продолжаются споры вокруг названия государственного языка. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках