российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия обвинила Приднестровье в нарушении прав детей

Сотрудники приднестровской милиции появились сегодня в здании гимназии с преподаванием на румынском языке в Коржево под предлогом, что учебное заведение может быть заминировано.

Как передает «Новый Регион», об этом сегодня в Кишиневе в ходе пресс-конференции заявил вице-премьер республики по реинтеграции Виктор Осипов.

По его словам, после проверки администрации было позволено провести торжественную линейку по случаю 1 сентября, но запрещено поднимать знамя Республики Молдова и проводить соответствующие государственные церемонии. Торжественные мероприятия прошли в присутствии милиционеров. В лицее в городе Рыбница приднестровская милиция также предприняла попытку помешать поднимать знамя, а депутату Штефану Урыту не было позволено приехать в Тирасполь.

Осипов отметил, что природу этих инцидентов связывает с избирательными событиями в Республике Молдова. «Похоже, что внимание к гимназии в Коржево особое, и это связано с политическими событиями, которые должны произойти в Республике Молдова. Коржево всегда было местом, в котором происходят инциденты, тем более во время избирательных событий, и приближение конституционного референдума 5 сентября может опять способствовать нагнетанию напряженности в этом населенном пункте», – заявил Виктор Осипов в ходе брифинга.

По мнению молдавского вице-премьера, «неестественная ситуация, в которой в течение шести лет находятся учебные заведения с преподаванием на румынском языке в приднестровском регионе – это показатель несоответствующего отношения Тирасполя к правам детей, равно как и к жестам доброй воли, которые представители молдавских властей желают сделать в отношении этих детей».

«Вокруг этого случая есть несколько нюансов, поскольку речь идет о вооруженной угрозе, которая была зарегистрирована в три часа ночи в зоне безопасности. Приднестровская сторона должна была оперативно информировать объединенное военное командование и обратиться за специализированным вмешательством миротворческих сил», – подчеркнул Осипов.

Вице-премьер Осипов добавил, что намеревался принять участие в торжествах по случаю начала нового учебного года в румынском лицее города Бендеры, однако тираспольская администрация в официальном письме ему отказала.

«В рамках формата 5+2 на предыдущих встречах мы достигли договоренности, что представители тираспольской администрации создадут рабочую группу в области образования, сформировав тем самым платформу для того, чтобы иметь возможность обсуждать соответствующую ситуацию, чтобы мы могли помогать как школам, подчиняющимся Министерству просвещения Республики Молдова, так и остальным учебным заведениям в приднестровском регионе», – отметил также вице-премьер по проблемам реинтеграции страны Виктор Осипов.

В приднестровском регионе открыты 8 учебных заведений с преподаванием на базе латинской графики, передает ИА Info-Prim Neo.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 01.09.10

Украина будет поддерживать в Приднестровье развитие образования на украинском языке. / Михай Гимпу уверен, что влияние в Приднестровье России ничего не дает. / Леонтьев: Американцев полностью устраивает Янукович. Он продолжает отрывать Украину от России. «Нынешняя стратегия США гораздо умнее, тоньше, опаснее и разрушительнее планов Буша». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках