российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российская гуманитарная помощь для пострадавших от наводнения районов Молдавии прибыла в Кишинев

В первой половине дня в Кишиневском аэропорту приземлился грузовой самолет МЧС России, доставивший гуманитарный груз общим весом в 20 тонн и стоимостью около 29,4 миллиона рублей (около 1 млн. долларов), передает «Новый Регион».

Груз, в котором передвижные палатки, электростанции, лодки и аварийно-спасательные комплекты, был передан в распоряжение Департамента чрезвычайных ситуаций Министерства внутренних дел РМ в присутствии премьер-министра Молдовы Владимира Филата и посла Российской Федерации в РМ Валерия Кузьмина.

«Помощь со стороны России – знак доброй воли, символ духовного единства наших двух стран. Сегодня, в период урегулирования последствий разбушевавшейся стихии подобная поддержка нужна Молдавии, как никогда», – сказал журналистам премьер-министр Владимир Филат.

В свою очередь Валерий Кузьмин отметил, что «в этом году Россия также боролась со стихией, но нашла в себе силы поддержать дружественную страну. Мы благодарим министерство чрезвычайных ситуаций России и руководство Молдавии за оперативную подготовку рейса и своевременную передачу груза. Надеемся, что эта акция будет по достоинству оценена молдавским народом».

На заданный послу вопрос о том, как официальное поздравление непризнанной Приднестровской Молдавской Республики с 20-летием, зачитанное послом, отразится на взаимоотношениях официальных Москвы и Кишинева, Кузьмин ответил, что в этом тексте не содержалось формулировки «Приднестровская Молдавская Республика».

«С приднестровским регионом Россию связывает давняя дружба и общая история – время славных подвигов русского оружия, освобождавшего край от османского гнета», – подчеркнул Кузьмин.

После последовавших за этим еще нескольких попыток этого же журналиста повторить тот же самый вопрос, посол озвучил свой ответ по-английски, мотивируя это тем, что, «если его не поняли на русском, вполне возможно, поймут на другом языке», пишет ИА «Новости-Молдова».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 03.09.10

В воскресенье 5 сентября в Молдавии состоится национальный референдум, который местные коммунисты призывают бойкотировать. / Выборы президента Молдовы и парламента должны состояться осенью – премьер-министр. / Модест Колеров: Янукович продолжает дерусификацию Украины, как и Ющенко. Права русских нарушены, «кидалово нарастает». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках