российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главный санитарный врач РФ призвал Молдавию не везти в Россию помои

Все забракованное вино из Молдавии было лабораторно исследовано, но где-то порядка 6-7 млн. декалитров все же было завезено, поэтому там есть действительно нормальное вино.

Как передает «Новый Регион», об этом в эфире радио «Эхо Москвы» заявил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Он отметил, что по 57 показателям вино может быть признано несоответствующим. «Более того – ведь мы с молдаванами договаривались как? Мы запретили. Потом, благодаря их настойчивости, системности, мы к ним приезжали, мы разрешили. И в 2007 году, когда мы восстановили, буквально через год, Молдова не завозила ни одного литра алкоголя, который можно было бы признать не соответствующим нормативам. Почему? Не потому, что там весь был хороший, а потому, что они наладили национальный контроль. То есть был двойной контроль – молдавский, а потом российский», – пояснил Онищенко.

Отвечая на вопрос о том, что все, кто приезжал в Молдавию, хвалили тамошнее вино, которое по вкусу не хуже французского, Онищенко подтвердил, что «действительно, тех, кто туда приезжает, их там поят лучшим». «Так вот, что требуется от молдаван? Восстановите свой национальный контроль и в Россию пускайте только то вино, которое его прошло. У нас же согласованны параметры. И будет идти молдавское нормальное вино. Там есть, действительно, нормальное вино, а забраковали более 2 млн. декалитров, потому что не надо везти помои», – подытожил главный санврач России.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 03.09.10

Российская гуманитарная помощь для пострадавших от наводнения районов Молдавии прибыла в Кишинев. / В воскресенье 5 сентября в Молдавии состоится национальный референдум, который местные коммунисты призывают бойкотировать. / Выборы президента Молдовы и парламента должны состояться осенью – премьер-министр. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках