российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парламентарии СЕ призвали Молдавию использовать единственный выход из политического тупика – провести досрочные парламентские выборы

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призывает власти Молдавии организовать досрочные парламентские выборы.

Как передает «Новый Регион», такое заявление сделал сегодня на пресс-конференции в Кишиневе глава делегации ПАСЕ, содокладчик по Молдавии Егидиус Варейкис.

Он отметил, что в соответствии с обязательствами, взятыми на себя перед Советом Европы», власти Молдавии должны были организовать досрочные парламентские выборы независимо от исхода прошедшего в стране 5 сентября конституционного референдума по вопросу возврата к всенародным выборам президента.

Глава делегации ПАСЕ выразил сожаление по поводу того, что данный конституционный референдум, который был хорошо организован и прошел в спокойной атмосфере, не состоялся из-за низкой явки избирателей.

Как считает Варейкис, пассивность избирателей на референдуме была обусловлена в значительной степени призывом оппозиционной Партии коммунистов Молдавии к гражданам бойкотировать данный плебисцит.

Представители делегации ПАСЕ отметили, что досрочные парламентские выборы в Молдавии – единственный выход из сложившейся ситуации. Они призвали всех политических игроков в республике приложить усилия для преодоления политических и личных разногласий и предложить решения для нормального функционирования всех институтов государства.

Егидиус Варейкис сказал, делегация ПАСЕ продолжит вести мониторинг дальнейшего развития ситуации в Молдавии, а также следить за ходом проведения досрочных парламентских выборов.

В состав делегации ПАСЕ, осуществлявшей мониторинг конституционного референдума 5 сентября, входило 15 депутатов ПАСЕ. Они посетили 9% от общего числа избирательных участков, пишет ИА Interlic.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 06.09.10

ЦИК Молдавии официально объявил конституционный референдум от 5 сентября несостоявшимся из-за низкой явки. / Парламент Молдавии распустят, когда ЦИК официально признает референдум несостоявшимся. / В Приднестровье возбудили уголовное дело против молдавского полицейского, сбившего на автомобиле приднестровского пограничника. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках