российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский премьер настаивает на проведении досрочных парламентских выборов до 14 ноября

Премьер-министр Молдавии, лидер Либерально-демократической партии Владимир Филат высказался за скорейший роспуск парламента и проведение досрочных парламентских выборов до 14 ноября 2010 г.

Как передает «Новый Регион», выступая сегодня на брифинге в Кишиневе, он отметил, что необходимо четко соблюдать законодательство и нормы Конституции, согласно которым парламент Молдавии нынешнего созыва, который не смог избрать президента, должен быть распущен в разумные сроки, четко законом не оговоренные, но под которыми подразумевается период в 6 месяцев. Он отсчитывается с 16 июня 2010 года, когда исполнился год с момента последнего роспуска парламента.

Филат подчеркнул, что, согласно договоренностям с представителями европейских структур, в случае успеха референдума досрочные парламентские выборы должны были пройти в Молдавии одновременно с прямыми президентскими выборами в середине ноября с.г.

По его словам, после провала конституционного референдума по вопросу возврата к всенародным выборам президента в политической повестке остались только досрочные парламентские выборы, и они должны пройти в оговоренные ранее сроки – не позже 14 ноября 2010 года. Как сообщил премьер-министр Молдовы, сегодня этот вопрос будет обсужден на заседании лидеров правящего Альянса за европейскую интеграцию, пишет ИА Interlic.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 06.09.10

Парламентарии СЕ призвали Молдавию использовать единственный выход из политического тупика – провести досрочные парламентские выборы. / ЦИК Молдавии официально объявил конституционный референдум от 5 сентября несостоявшимся из-за низкой явки. / Парламент Молдавии распустят, когда ЦИК официально признает референдум несостоявшимся. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках