российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдавии считают инцидент в Коржево направленным на эскалацию конфликта и свидетельствующим о неэффективности миротворческой операции на Днестре

Инциденты в Коржево представляют собой односторонние действия, направленные на дестабилизацию ситуации в восточных районах Республики Молдова.

Как передает «Новый Регион», об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил вице-премьер Молдавии по реинтеграции Виктор Осипов. По его словам, эти действия встречают осуждение со стороны всех внешних партнеров Республики Молдова. «Не исключаю, что одной из целей этих провокаций является эскалация конфликта между Кишиневом и Тирасполем», – отметил он.

Подобные действия, полагает Осипов, крайне негативны для безопасности восточных районов. Молдавские власти ожидали такого поворота событий, поэтому их предварительной реакцией стал мониторинг, необходимый в этих случаях. «Хуже было в прежние годы, когда даже мониторинга над развитием событий не велось. Граждан просто «перепоручали» ОБСЕ. Власти предпочитали указывать пальцем на ОБСЕ, утверждая, что международные организации должны обеспечить право этих граждан», – подчеркнул Осипов.

Вице-премьер также сообщил, что молдавские власти заранее позаботились о том, чтобы обеспечить жителям Коржево возможность проголосовать в условиях максимальной безопасности, избежав риска открытой конфронтации. Для этого правительство, избирательные структуры, местные власти и силы правопорядка Республики Молдова сотрудничали как до референдума, так и в день его проведения.

Однако, работа избирательного участка N5 в Коржево «была преднамеренно скомпрометирована представителями тираспольской администрации, что является одним из односторонних действий, направленных на дестабилизацию ситуации в восточных районах Молдовы. Инцидент был детально задокументирован молдавскими службами, а то, что его преподносят как стихийную акцию некоторых так называемых гражданских протестующих, лишь ширма, под прикрытием которой действовали группы приднестровских силовых структур. Доставка большинства участников этой акции была организованной, их привозили из-за пределов города Дубоссары. Им была предоставлена помощь, в том числе питание», – пояснил свое мнение молдавский вице-премьер.

Он расценил это как «выражение тенденции территориальной экспансии неконституционного тираспольского режима» и подчеркнул, что Коржево находится под юрисдикцией официального Кишинева согласно положениям подписанного в 1992 году Соглашения, и до 2003 года в этом населенном пункте нормально проходили все выборы, которые проводились в Республике Молдова.

Осипов уточнил, что молдавские власти ждут реакции Объединенной контрольной комиссии и Объединенного военного командования, чтобы обсудить проблему, в том числе в формате «5+2». «Инцидент в Коржево свидетельствует о неэффективности механизма по поддержанию мира в регионе, который необходимо преобразовать в гражданскую миссию под международным мандатом», – заявил официальный представитель Молдавии в диалоге с Приднестровьем.

Он также добавил, что молдавские власти выступают за достижение в рамках политических переговоров договоренности, которая вынудила бы приднестровскую администрацию отказаться от подобных провокаций. «Мы продолжим действия в этом направлении», – подчеркнул Осипов, сообщают молдавские СМИ.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 06.09.10

И.о. президента Молдавии заявил, что распустит парламент в сроки, оговоренные лидерами правящей коалиции. / Молдавский премьер настаивает на проведении досрочных парламентских выборов до 14 ноября. / Парламентарии СЕ призвали Молдавию использовать единственный выход из политического тупика – провести досрочные парламентские выборы. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках