российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гимпу не доволен своим послом в России и намерен его отозвать

Исполняющий обязанности президента Молдавии Михай Гимпу намерен отозвать посла страны в Российской Федерации Андрея Негуцэ.

Как передает «Новый Регион», об этом он заявил, выступая по молдавскому телевидению. Михай Гимпу сказал, что выступает за отзыв нынешнего посла Молдавии в РФ, поскольку он остается лояльным бывшей правящей Партии коммунистов, которая назначила его на этот пост, и не защищает интересы государства.

Гимпу в качестве подтверждения своей позиции привел заявления, сделанные Андреем Негуцэ российским СМИ, в которых он давал лестные характеристики и высоко оценивал действия оппозиционной Партии коммунистов и ее лидера Владимира Воронина, в том числе в ходе конституционного референдума 5 сентября, который они бойкотировали.

И.о. президента выразил возмущение тем, что послы, открыто проводящие политику в поддержку оппозиционной ПКРМ, до сих пор не отозваны с занимаемых постов МИД Молдовы, хотя есть такая договоренность в рамках правящей коалиции. Михай Гимпу подчеркнул, что посол должен продвигать политику государства, а не тех или иных партий.

Он отметил, что обсудит вопрос отзыва Андрея Негуцэ с должности посла РМ в РФ в рамках встречи лидеров правящего «Альянса за европейскую интеграцию». Михай Гимпу также сказал, что если ему не нужно было согласовывать этот вопрос в рамках коалиции, то он бы давно отправил Андрея Негуцэ в отставку.

Для подписания Указа об отзыве Андрея Негуцэ с должности посла Молдавии в РФ Михай Гимпу должен получить соответствующие материалы от правительства.

Андрей Негуцэ является членом ПКРМ и был назначен послом Молдавии в РФ в ноябре 2008 г. 8 мая 2009 г. он был выдвинут Партией коммунистов альтернативным кандидатом на пост президента Молдовы на выборах в парламенте, основным кандидатом была занимавшая тогда пост премьер-министра Зинаида Гречаная, пишет ИА Interlic.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 10.09.10

Молдавия получит от ООН 3 млн. долларов на развитие реформ в государственном секторе и публичной администрации. / Приднестровье и Молдавия проведут сверку списков сотрудников милиции и полиции, действующих в Зоне с повышенным режимом безопасности. / НТВ отправляет Лужкову «черную метку» (ВИДЕО). Долгожданная отставка уже совсем близко. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках