российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лидеры правящего альянса Молдавии договорились подписать пакт, в котором обязуются не сотрудничать с коммунистами

Партии правящего в Молдавии «Альянса за европейскую интеграцию» обязуются не сотрудничать с Партией коммунистов после досрочных выборов, заключив соответствующее соглашение.

Как передает «Новый Регион», об этом заявил после заседания Парламента и.о. президента и спикер Михай Гимпу.

Он отметил, что все четыре лидера АЕИ условились подписать пакт о сотрудничестве и ненападении друг на друга в ходе избирательной кампании, а также о неучастии в управлении страной с коммунистами.

«Даже двое молодых людей, которые очень любят друг друга, подписывают документ – свидетельство о браке. То, чем занимаемся мы, является политикой, а не любовью, поэтому мы тем более нуждаемся в соглашении», – сказал Гимпу.

По его словам, партии АЕИ вступят в избирательную кампанию самостоятельно.

«Лучше, чтобы мы в отдельности набрали мандаты для составления большинства в Парламенте, поскольку у нас разные программы, декларации, доктрины, разная политика», – пояснил Гимпу.

Он отметил, что возвращение коммунистов на заседания Парламента преследует электоральные цели. «Приближаются выборы, и они вернулись в Парламент, чтобы быть на виду у народа, который уже позабыл их. Но пусть они не воображают, что, если возвращаются в Парламент, то приходят к власти. Поезд уже ушел. Я разрешу им даже использовать служебные машины и телефоны, даже самолет, который приземлился в Бриченском районе, выделю им», – сказал Гимпу.

В ответ на заявление лидера ПКРМ Владимира Воронина, который пришел на заседание Парламента, чтобы «забить последний гвоздь в гроб Альянса», Гимпу сказал: «Гвоздь Воронина совсем обмяк и его уже никуда не забьешь».

Председатель Демократической партии Мариан Лупу заметил, что не встретил плотников в парламенте. «Я не увидел здесь ни одного плотника – ни с молотками, ни с серпами, ни с гвоздями. Полагаю, что это не более, чем бравада коммунистов», – сказал Лупу.

Лидер фракции ЛДПМ Михай Годя не верит в силу экс-президента Воронина и советует ему потренироваться на предмет забивания гвоздей.

Первый вице-председатель парламента и лидер АМН Серафим Урекян считает, что депутаты-коммунисты являются «балластом для общества, которые в течение шести месяцев не являлись на службу, а теперь пришли в парламент с гвоздями», пишет ИА TVC21.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 10.09.10

Молдавские центристы обвинили премьер-министра в создании Приднестровью «условий для контрабанды». / Гимпу не доволен своим послом в России и намерен его отозвать. / Молдавия получит от ООН 3 млн. долларов на развитие реформ в государственном секторе и публичной администрации. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках