российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия отменила экологический сбор для автоперевозчиков Украины и обязательную регистрацию грузов для Приднестровья

Украина и Молдавия согласовали ряд проблемных вопросов, касающихся взаимодействия двух стран в сфере автоперевозок, а именно вопрос отмены экологического сбора с украинских автоперевозчиков на молдавской территории, передает «Новый Регион».

Как сообщила пресс-служба Министерства транспорта и связи Украины, об этом говорилось во время встречи в Минтранссвязи Украины заместителя министра Алексея Баранова с делегацией Молдавии, которую возглавлял министр транспорта и дорожной инфраструктуры республики Анатолий Шалару.

Прежде всего, молдавская сторона сообщила, что экологический сбор с иностранных автоперевозчиков на территории республики, отменен. С этой целью, как заверил Шалару, были внесены соответствующие изменения в законы Молдавии, и ожидают принятия парламентом.

Второй проблемный вопрос, который был решен во время встречи, касается гармонизации размера максимально допустимой нагрузки на ось грузовиков, движущихся по территории Молдавии и Украины. На территории Украины этот показатель составляет 11 тонн, тогда как в Молдавии – 8 тонн. Это приводило к большим расходам украинских автоперевозчиков.

Как отметил и. о. директора Союза транспортников и дорожников Молдавии Евгений Дацко, для решения этой проблемы в парламенте Молдавии зарегистрирован законопроект, которым предусмотрены изменения в налоговый кодекс республики. Эти изменения исключают норму о транспортном сборе за излишек веса с иностранных перевозчиков, которые двигаются габаритным транспортом. К тому же Молдавия согласилась унифицировать этот размер вместе с Украиной – до уровня в 11 тонн.

Также в ходе встречи представители транспортных ведомств обсудили проблему украинских перевозчиков с таможней Приднестровья. В связи с отсутствием обязательной регистрации груза на таможне Приднестровья, к украинским автоперевозчикам применяют штрафные санкции на таможенных терминалах Молдавии, которые расценивается Украиной как дискриминация.

Участники переговоров со стороны Молдавии проинформировали, что среди зарегистрированных в молдавском парламенте законопроектов, ожидающих принятия, являются соответствующие изменения в законы. Указанные изменения исключают необходимость регистрации в Молдавии груза, который движется из Украины в Приднестровье. Молдавская делегация заверила, что плата на таможне для иностранных перевозчиков будет такой же, как и для молдавских.

Кроме того, по итогам встречи на уровне руководителей министерств двух стран было принято решение о предоставлении Молдавии дополнительно 2000 украинских разрешений «Евро-2» с оплатой дорожных сборов. Также Украина предоставила Молдавии разрешение на беспаритетное обслуживание молдавскими перевозчиками двух регулярных автобусных маршрутов Дубоссары-Одесса и Кишинев-Котовск, пишет ИА «РБК-Украина».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 10.09.10

Лидеры правящего альянса Молдавии договорились подписать пакт, в котором обязуются не сотрудничать с коммунистами. / Молдавские центристы обвинили премьер-министра в создании Приднестровью «условий для контрабанды». / Гимпу не доволен своим послом в России и намерен его отозвать. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках