российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Функцию по таможенному контролю приднестровского экспорта будут выполнять молдавские железнодорожники

Функцией по осуществлению проверки предназначенных на экспорт приднестровских товаров через «бюро сдачи/приема», которые будут открыты на территории Украины, будут выполнять сотрудники железной дороги.

Как передает «Новый Регион», об этом сегодня заявил вице-премьер Молдавского правительства по вопросам приднестровского урегулирования Виктор Осипов. По его словам, соответствующее положение является частью принятого 8 сентября с.г. постановления правительства, узаконивающего «футбольные договоренности» Филата и Смирнова, достигнутые в Тирасполе 24 августа.

Как пояснил Осипов, «эшелон, загруженный на предприятиях Приднестровья, проходит оформление на молдавских таможенных пунктах, получает все документы, проходит все предусмотренные молдавским законодательством процедуры, и после этого эшелон уходит на экспорт, не объезжая приднестровский регион. Он будет обладать разрешением для следования по своему маршруту до места назначения, пересекая приднестровский участок молдо-украинской границы».

Он также отметил, что в качестве рабочего инструмента предусмотрено бюро сдачи/приема товаров, эшелонов, на железнодорожных станциях на территории Украины или на выезде из Республики Молдова на территорию Украины. «Железнодорожные бюро сдачи/приема товаров должны фиксировать неприкосновенность эшелонов и передавать их далее под ответственность украинских железных дорог», – подчеркнул вице-премьер.

При этом он обратил внимание, что «речь не идет о таможенниках, наши таможенники туда не направляются, железнодорожники просто-напросто подтвердят, что этот эшелон вышел нетронутым, не был остановлен, ничего там не было изменено».

Постановление «О декларировании товаров экономическими агентами восточных районов Республики Молдова», легализующее «футбольные договоренности» Филата-Смирнова, было утверждено кабинетом министров под руководством Владимира Филата на заседании 8 сентября, о чем премьер-министр Молдовы незамедлительно проинформировал Игоря Смирнова, пишет ИА «Омега».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 22.09.10

Посредники и наблюдатели в приднестровском урегулировании провели инвентаризацию достигнутых результатов работы. / ДТП в Бендерах едва не превратилось в скандал между полицией и милицией (ФОТО). / Германия и Великобритания поддержат интеграцию Молдавии в ЕС и возобновление переговоров по приднестровью в формате «5+2». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках