российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия намерена подписать Соглашение о зоне свободной торговли в СНГ до конца марта 2011 года

Молдавия планирует завершить переговоры по многостороннему Соглашению о зоне свободной торговли в рамках СНГ и подписать этот документ до конца марта 2011 года.

Как передает «Новый Регион», об этом на пресс-конференции в Кишиневе заявил вице-премьер, министр экономики Молдавии Валерий Лазэр.

Подводя итоги прошедшего 16-17 сентября в Москве очередной раунда переговоров по данному вопросу в рамках совещания министров экономики стран СНГ и 47-го заседания Экономического совета СНГ, он отметил, что переговоры по заключению Соглашения о зоне свободной торговли в СНГ проходят в комфортных для Молдавии условиях, поскольку проект этого документа полностью гармонизирован с нормами Всемирной торговой организации и не противопоставляется процессу переговоров о зоне всеобъемлющей свободной углубленной торговли между Молдавией и Евросоюзом.

Лазэр подчеркнул, что согласование проекта этого соглашения находится на последнем этапе, страны Содружества обсуждают сейчас исключения (изъятия) из режима свободной торговли. Это процесс затягивается, поскольку Россия, Беларуссия и Казахстан, создавшие Таможенный союз, должны выработать общую позицию для всех стран ТС, которые должны применять единый таможенный тариф и иметь общие изъятия.

Вице-премьер выразил надежду на то, что переговоры по изъятиям завершатся до конца марта 2011 г. после чего Соглашение о зоне свободной торговли в рамках СНГ будет подписано.

Планируется, что Соглашение о зоне свободной торговли в рамках СНГ позволит сформировать единую отвечающую современным требованиям договорную базу для полномасштабной либерализации торговли на пространстве СНГ, ликвидировать введенные за годы существования Содружества и зачастую не вполне оправданные в сегодняшней обстановке барьеры взаимной торговли, пишет ИА Interlic.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 22.09.10

Михай Гимпу издаст Указ о роспуске парламента Молдавии 29 сентября. / Функцию по таможенному контролю приднестровского экспорта будут выполнять молдавские железнодорожники. / Посредники и наблюдатели в приднестровском урегулировании провели инвентаризацию достигнутых результатов работы. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках