российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румыния категорически высказывается против любого плана федерализации Молдавии

Румыния не признает пакт Риббентропа-Молотова, который привел к потере Бессарабии в 1940 году – заявил в среду румынский премьер Эмиль Бок на встрече с представителями румынского сообщества Нью-Йорка.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание Romania libera, премьер подчеркнул, что германско-советский пакт практически оторвал часть румынского государства, добавив, что «Бухарест будет поддерживать румын, где бы они не находились, а вхождение Молдавии в ЕС, которое является приоритетным внешнеполитическим проектом Румынии, приведет к исчезновению границы».

В этом контексте глава румынского МИДа Теодор Баконски подчеркнул, что румынская и молдавская дипломатии вернули вопрос приднестровского конфликта на международный уровень и тематика «замороженных» конфликтов будет обсуждаться в Нью-Йорке в рамках Советов НАТО-РФ и ЕС-РФ.

«Вместе с нынешним проевропейским и прорумынским правительством в Кишиневе с активной позицией ЕС и американцев нам удалось вернуть субъект РМ на международный уровень. Все больше государств – членов ЕС занимаются приоритетным решением «замороженного» конфликта в Приднестровье» – заявил Баконски.

Одновременно румынский министр категорически заявил, что Румыния отвергает любой план по федерализации Молдавии.

«С нашей точки зрения, мы не воспринимаем никакой план федерализации РМ, поэтому любой шаг в переговорном процессе будет сделан только исходя из принципа сохранения территориальной целостности и суверенитета Молдавии» – подчеркнул Баконски.

Глава румынской дипломатии оценил как приемлемый контекст, в котором проходит диалог между Россией и Германией по разрешению приднестровского конфликта, выразив надежду, что ноябрьские парламентские выборы в Молдавии выиграют нынешние партии власти – «прорумынские и проевропейские».

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 23.09.10

Отец Андрей Кураев: Патриарх Кирилл не будет баллотироваться в президенты. Известный миссионер ответил на вопросы читателей РИА «Новый Регион». / Молдавия намерена подписать Соглашение о зоне свободной торговли в СНГ до конца марта 2011 года. / Михай Гимпу издаст Указ о роспуске парламента Молдавии 29 сентября. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках